13.06.2017 09:13
    Поделиться

    Сенаторы США договорились о новых санкциях против России

    Американские сенаторы договорились по поводу законопроекта о введении новых санкций в отношении России. Принципиально важно, что документ включает механизм, который должен воспрепятствовать возможности их односторонней отмены Белым домом, сообщает Reuters.

    Если президент США Дональд Трамп когда-нибудь соберется, как он обещал во время своей предвыборной кампании, самостоятельно отменить, заморозить или облегчить санкционный режим в отношении Москвы, введенный его предшественником Бараком Обамой, то ему это не удастся без одобрения Сената - такова задумка авторов инициативы. При этом ее не будут выносить на самостоятельное голосование, но примут как поправку к пакету антииранских санкций - сделать это будет гораздо проще.

    Ожидается, что принятие законопроекта произойдет уже на этой неделе.

    Ограничительные меры в отношении России касаются таких сфер, как добыча полезных ископаемых, металлургия, морские перевозки и железные дороги. Сообщается, что документ поддерживают как демократы, так и республиканцы. При этом он также должен пройти утверждение в палате представителей, а затем уже его направят президенту. Если Трамп все-таки откажется подписывать документ, то законодатели надеются заручиться достаточной поддержкой, чтобы преодолеть вето главы государства. Так говорят источники Reuters в верхней палате Конгресса.

    Агентство отмечает, что новые санкции вводятся на фоне обвинений в адрес Трампа и его команды в "связях с русскими" и расследования о якобы имевшем место "вмешательстве Москвы" в президентскую кампанию в США.

    Поделиться