13.06.2017 21:32
    Поделиться

    СМИ: Катар закрыл два завода по производству гелия

    Катар - второй в мире изготовитель гелия - закрыл производство на двух крупнейших заводах из-за бойкота со стороны других арабских стран. Об этом 13 июня сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в отрасли.

    Заводы по изготовлению гелия в Катаре принадлежат компании RasGas, которая является филиалом нефтегазового концерна Qatar Petroleum. Причина приостановки работы на предприятиях - закрытие границы между Катаром и Саудовской Аравией по инициативе Эр-Рияда. Это блокировало экспорт инертного газа, заявили в концерне.

    От официального комментария в Qatar Petroleum отказались, при этом Фил Корнблут, который работает в американском филиале Kornbluth Helium Consulting, сообщил агентству, что его источники в отрасли тоже подтверждают приостановку работы на катарских заводах.

    Как сообщается на сайте RasGas, два завода по изготовлению гелия покрывают 25 процентов мирового спроса, их производственная мощность составляет два миллиарда кубических футов жидкого газа (около 56,6 миллиона кубометров).

    Гелий, среди прочего, используют для охлаждения сверхпроводящих магнитов в магнитно-резонансных томографах (МРТ). По данным из открытых источников, более 90 процентов подобных медицинских устройств составляют модели с с такими магнитами. Инертный газ также используют в воздушных шарах, дайвинге и для глубокого охлаждения спутниковых устройств.

    Поделиться