14.06.2017 07:13
    Поделиться

    Путин: Россия адекватно ответит на попытки окружить ее системами ПРО

    Россия даст надлежащий ответ на попытки США и НАТО окружить ее территорию системами противоракетной обороны. Владимир Путин гарантировал это в интервью американскому режиссеру Оливера Стоуну. Вторая из четырех частей интервью была показана во вторник на американском кабельном канале Showtime.

    "Теперь смотрите, в Восточной Европе будут установлены комплексы. На море - на кораблях, которые будут дежурить в Средиземном и в северных морях. И на Аляске стоят. То есть практически территория России будет окружена этими системами", - пояснил президент.

    Вторая часть угрозы, как он указал, заключается в том, что пусковые установки систем противоракетной обороны, которые декларируются в качестве элементов защиты, "за несколько часов могут быть переоборудованы для постановки там ударных комплексов". А это уже наступательное вооружение.

    Российский лидер считает, что усилия США по созданию систем противоракетной обороны в контексте дискуссий вокруг теории взаимного гарантированного уничтожения могут создать "иллюзию защиты". "Мне кажется, в этом есть даже определенная угроза, - полагает он. - Это может привести к более агрессивному поведению".

    Путин уверен, что "ракетный щит не защитил бы территорию США". На вопрос Стоуна о том, могут ли США выйти победителями в вооруженном конфликте с Россией, президент ответил: "Нет, я думаю никто бы не пережил такого конфликта".

    Российский президент напомнил, что США вышли из договора по ПРО под предлогом угрозы со стороны Ирана, и при этом отказались работать над ракетной обороной вместе с Россией. Путин назвал такие шаги США "грубой большой стратегической ошибкой", нарушающей баланс сил.

    "Мы сохраним этот стратегический баланс. Баланс - очень важная вещь. Россия даст адекватный ответ, который будет гораздо дешевле, - заверил он, уточнив, что речь идет об ударных системах. - А это будет означать не что иное, как еще один виток гонки вооружений".

    Путин, тем не менее, подтвердил готовность вести диалог с Вашингтоном о стратегическом балансе ядерных сил и разоружении.

    Справка "РГ"
    Четырехчасовой документальный фильм "Интервью с Путиным" ("The Putin Interviews") транслируется на американском кабельном канале Showtime с 12 по 15 июня. Лента является творением известного американского режиссера Оливера Стоуна, который работал над съемками с лета 2015 года. Он встречался и беседовал с президентом РФ более десяти раз. Стоун задавал Путину как откровенные, так и жесткие вопросы о международных проблемах, российской внутренней политике, личной жизни российского президента и его отношениях с другими лидерами.

    Поделиться