14.06.2017 13:02
    Поделиться

    Эмир Кустурица даст свой первый концерт в Крыму

    Югославский и сербский режиссер Эмир Кустурица, не менее известный музыкальной стороной своей деятельности, посетит Крым вместе со своей фолк-рок-группой The No Smoking Orchestra ("Забрањено пушење") и 23 июля даст свой первый и единственный концерт в Ялте.

    Организатор концерта Игорь Нескубин сообщил в интервью агентству "Крыминформ", что музыка для двукратного лауреата Каннского фестиваля превратилась в одно из основных занятий. Выступления группы с неизменным энтузиазмом ждут как на сольных концертах в странах Восточной Европы, так и на мировых рок-фестивалях.

    Следует отметить, что данное мероприятие может стать знаковым во всех смыслах этого слова - с одной стороны, это действительно первый концерт Кустурицы и ее соратников в Крыму за более чем тридцатилетнюю историю существования коллектива, с другой стороны - достаточно смелый политический шаг для лица, проводящего основную часть своей жизни в Западной Европе. Но Эмира Кустурицу, как и Гойко Митича, такой оборот событий, похоже, не страшит.

    Кроме того, совсем недавно последняя кинематографичская работа режиссера, фильм "По млечному пути" ("На млечном путу") стала одним из основных событий на XXVI Международном кинофоруме "Золотой Витязь", который прошел в Севастополе с 22 по 31 мая 2017 года.

    Помимо новой картины Кустурицы, крымчане смогли ознакомиться с современным кино стран бывшей Югославии. Кустурица получил специальный приз "Золотого Витязя" за вклад в мировой кинематограф, но по невыясненным обстоятельствам не смог приехать и получить награду лично.

    Поделиться