15.06.2017 06:38
    Поделиться

    Путин пообещал не допустить создания халифата в России

    Президент РФ Владимир Путин пообещал не допустить создания халифата в России. Об этом он заявил в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну, третья из четырех частей которого была показана в среду на американском кабельном канале Showtime. В этой части речь в основном шла о кризисах на Украине и в Сирии, а также о борьбе с терроризмом.

    Вопрос был задан в контексте обсуждения будущего Ближнего Востока и возможности преодоления межконфессиональных противоречий в регионе. "Ни одна мировая религия не может быть источником зла", - уверен президент РФ. Он указал на существующие "глубокие противоречия между шиитами и суннитами", но выразил надежду на то, что "это должно быть когда-то преодолено".

    "Иначе в Москве будет халифат?", - спросил Стоун. "Ну уж этого мы не допустим", - уверенно ответил ему президент РФ, добавив: "Смотрите, как бы Вашингтон в халифат не превратился".

    Путин назвал себя "сдержанным оптимистом". На вопрос режиссера о том, есть ли надежда, он сказал: "Надежда всегда есть". Президент РФ считает, что "рано или поздно" у существующих проблем найдутся решения, хотя при этом могут возникнуть и новые проблемы.

    Справка "РГ"

    Четырехчасовой документальный фильм "Интервью с Путиным" ("The Putin Interviews") транслируется на американском кабельном канале Showtime с 12 по 15 июня. Лента является творением известного американского режиссера Оливера Стоуна, который работал над съемками с лета 2015 года по начало 2017 года. За этот период он встречался и беседовал с президентом РФ более десяти раз. Стоун задавал Путину как откровенные, так и жесткие вопросы о международных проблемах, российской внутренней политике, личной жизни российского президента и его отношениях с другими лидерами.

    Поделиться