15.06.2017 17:46
    Поделиться

    Прокуратура Забайкалья проверит расходы на помощь погорельцам

    Прокуратура Забайкальского края проведет проверку расходов на помощь пострадавшим от пожара после вопроса одной из жительниц села Шивия Натальи Калининой в ходе "Прямой линии". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя региональной прокуратуры Анатолия Ускова.

    Женщина пожаловалась Владимиру Путину на непригодность выданного ей жилья взамен сгоревшего.

    В пресс-службе Генпрокуратуры подчеркнули, что ход проверки находится на личном контроле прокурора Забайкальского края Василия Войкина. Ведомство даст правовую оценку действиям должностных лиц, ответственных за соблюдение прав пострадавших жителей региона.

    В свою очередь, в пресс-службе правительства края со ссылкой на главу Оловяннинского района Андрея Антошкина, заявили, что Наталья Калинина вместе с другими жителями сгоревшего села Шивия летом 2015 года получили квартиры на станции Ясная. Кроме того, им как погорельцам было выделено по 100 тысяч рублей, а также по 10 тысяч рублей на человека на первоочередные нужды.

    - Району были выделены деньги на ремонт пяти квартир на станции Ясная. Глава сельского поселения, в то время Силкина Марина Александровна, привезла пять семей, которые изъявили желание переехать. Они выбрали квартиры. Мы приступили к ремонту жилых  помещений, после чего в них въехали  шивиинцы, в том числе и Наталья Калинина с дочерью. Она прожила в предоставленном жилье около 1,5 месяцев, после чего переехала в село Аренда.

    По словам Антошкина, ключи от квартиры на станции Ясная женщина не сдала, квартира числится за ней.

    Губернатор Забайкалья Наталья Жданова пообещала встретиться с Натальей Калининой и помочь разобраться в ее проблеме. Кроме того, ситуацию проверит Следственное управление СКР по региону.

    Поделиться