15.06.2017 12:22
    Поделиться

    "Зенит" купил у ФК "Ахмат" Далера Кузяева за четыре млн евро

    Полузащитник грозненского "Ахмата" Далер Кузяев стал игроком питерского "Зенита". По информации пресс-службы сине-бело-голубых, с 24-летним футболистом подписан трехлетний контракт.

    Президент команды из столицы Чечни  Магомед Даудов сообщил, что за этот переход "Зенит" заплатит "Ахмату" четыре миллиона евро.

    - Трансферы являются частью футбола. Для того, чтобы приобретать новых игроков, клубы обязаны совершать выгодные сделки. Сумма трансфера - четыре миллиона евро, - прокомментировал состоявшуюся сделку Даудов в интервью официальному сайту клуба. - Как известно, именно в нашем коллективе раскрылся талант Далера, и он заиграл на высоком уровне. Желаю Далеру Кузяеву профессионального роста, выражаю признательность и благодарность за годы, проведенные в нашем клубе.

    Приобретение Кузяева - стало одной из первых трансферных сделок, совершенных уже при новом главном тренере "Зенита" итальянце Роберто Манчини.

    Далер Кузяев родился 15 января 1993 года в Набережных Челнах, а в футбольную спортшколу поступил в Оренбурге. В свое время три года занимался в системе академии "Зенита", выступал за команду сине-бело-голубых в возрасте до 18 лет. И хотя во взрослой команде шанса показать себя он так и не получил, Далер считает себя воспитанником именно "Зенита" и признается, что всегда мечтал выступать именно за питерцев и сборную России.

    Что касается его профессиональной футбольной карьеры, то она началалсь у Кузяева в 2012 году в петрозаводской "Карелии". Через год он перешел в "Нефтехимик" (Нижнекамск), а с 2014 - игрок "Терека".

    За грозненский клуб, который недавно был переименован в "Ахмат", Далер выходил на поле в 70 матчах чемпионата страны в премьер-лиге и Кубка России.

    По мнению специалистов, Кузяев является одним из самых перспективных российских опорных полузащитников, и если сумеет в наступающем сезоне пробиться в основу "Зенита", то вполне может претендовать на попадание в сборную России для участия в чемпионате мира 2018 года.

    Поделиться