15.06.2017 17:25
    Поделиться

    В Госдуме утвердили принципы присяги для вступающих в гражданство

    Рабочая группа по подготовке текста присяги для вступающих в гражданство РФ утвердила шесть принципов, которые лягут в его основу. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников.

    Эти принципы - лаконичность, торжественность, личный характер (человек произносит присягу сам, исключая любые доверенности), добровольность и публичность, а также правило о том, что присяга должна быть завершающим этапом вступления в гражданство.

    - Принося присягу в торжественной обстановке, человек подписывает документ и становится гражданином со всеми вытекающим последствиями, - сказал парламентарий.

    При этом в ходе обсуждения не был поддержан принцип необратимости присяги. Участники заседания рабочей группы сошлись во мнении, что его в список включать не надо, так как лицо в любой момент может выйти из гражданства.

    При вручении паспорта 14-летние россияне не должны будут приносить присягу, сказал также Крашенинников.

    В ходе обсуждения глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов заявил о том, что нарушение присяги должно иметь юридические последствия. "Если иностранный гражданин, вступая в гражданство, дает клятву, а дальше выясняется, что он эту клятву нарушил, то должны наступать те же самые последствия, которые наступают в том случае, если он представил не соответствующие действительности данные при приеме в гражданство, - сказал Федотов. - Это означает возможность отмены в судебном порядке решения о приеме лица в гражданство".

    Присяга должна состоять из двух частей: высокоэмоциональной - об уважении истории, культуры и традиций России, а также правовой - о соблюдении законов, предложила, в свою очередь, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

    Зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин вышел с инициативой взять ряд аспектов из присяги, которую дают военнослужащие.

    Напомним, что рассмотреть вопрос о введении присяги при вступлении в гражданство РФ ранее предложил депутатам Госдумы президент России Владимир Путин. Как планируется, законопроект на эту тему будет принят до конца июля.

    Свой вариант присяги уже предложила фракция ЛДПР, а вице-спикер Госдумы Ирина Яровая представила в рабочую группу текст клятвы, которая была написана на основе преамбулы к Конституции РФ. Кроме того, любой гражданин сможет представить свой вариант в рамках объявленного комитетом конкурса.

    Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам, что варианты присяги планируется вывесить на сайте комитета, которым руководит Крашенинников. Это необходимо, чтобы граждане могли обсудить предложения. Отбор лучшей версии, вероятно, будет происходить с участием экспертов, возможен и соцопрос, не исключил Володин.

    Поделиться