15.06.2017 12:33
    Поделиться

    Захарова призвала CNN опровергнуть историю о сирийском мальчике

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила надежду на то, что американский телеканал CNN сможет все же опровергнуть репортаж о якобы пострадавшем в ходе действия ВКС России трехлетнем Омране Дакнише из Алеппо.

    "Может быть, журналисты CNN как-то обратятся, коллективно или отдельно, к своему ведущему обозревателю, человеку, претендующему на звание, по большому счету, эксперта в международных отношениях, Кристиан Аманпур и намекнут ей, что раз она приезжала в Москву, показывала в Министерстве иностранных дел фотографию мальчика, рассказывала его историю и на основе этой истории делала соответствующие выводы по ситуации в Сирии, может быть, особенно в тех условиях, в которых сегодня работает CNN, они найдут в себе силы сделать какой-то репортаж опровержения своих же собственных сюжетов", - заявила Захарова на брифинге, отвечая на вопрос ТАСС.

    Она также указала, что "это интервью записывалось накануне выборов в США и, если канал CNN считает, что РФ каким-то образом без фактов, без каких-либо доказательств, но якобы вмешивалась в этот процесс, то можно было бы проанализировать свой собственный сюжет, свои собственные материалы на предмет манипулирования общественным мнением накануне выборов". "Была взята история, был взят сюжет, который ни одного человека не мог оставить равнодушным, потому что речь шла о мальчике, о маленьком ребенке, пострадавшем, а в подаче журналистов - убитым, на территории Сирии. Вот он конкретный пример действительно настоящей манипуляции общественным сознанием накануне выборов", - отметила дипломат и добавила, что "в этом, так или иначе, обвинялась Россия, прямо ли, косвенно ли, но создавалось ощущение абсолютно неправомочных действий ВКС России на территории Сирии, которые влекут подобные жертвы".

    Вместе с тем, Захарова подчеркнула, что "сейчас, благодаря усилиям ответственных журналистов, которые действительно делают свою работу, правда появилась на свет".

    Напомним, в 2016 году ряд западных СМИ опубликовали видео о спасении мальчика, дом которого был разрушен боевиками. Кадры находящегося в состоянии шока Омрана Дакниша распространились в мировых социальных сетях, что дало повод многочисленным общественным организациям и политикам начать кампанию с требованием прекращения операции по освобождению Алеппо от радикальных исламистов. Также в страданиях детей Алеппо обвинили Россию.

    Позже выяснилось, что дом Дакниша был разрушен боевиками, использовавшими фотографию Омрана в своих целях, и более того, "журналисты" предлагали родителям ребенка не безвозмездно принять участие в пропагандисткой кампании. В свою очередь, госпожа Кристиан Аманпур во время интервью с Сергеем Лавровым показала ему фотографию мальчика со словами "это преступление против человечности".

    Поделиться