16.06.2017 10:15
    Поделиться

    Минобороны РФ сообщило о гибели лидера ДАИШ при российской бомбардировке

    Лидер ДАИШ (арабское название запрещенной в России организации "Исламское государство") Абу-Бакр аль-Багдади мог быть уничтожен после удара Воздушно-космических сил России по Ракке в мае 2017 года. Об этом сообщает Минобороны РФ.

    В ведомстве рассказали, что удар был нанесен в ночь на 28 мая по командному пункту боевиков, когда у них проходило совещание лидеров. Террористы обсуждали маршруты выхода боевиков из Ракки через так называемый южный коридор, сообщили в Минобороны. Сейчас в министерстве проверяют информацию о гибели аль-Багдади.

    В результате ударов самолетов Су-35 и Су-34 удалось ликвидировать высокопоставленных командиров ДАИШ, около 30 полевых командиров среднего звена и до 300 боевиков их личной охраны. В частности, тогда погиб начальник службы безопасности ДАИШ Сулейман Аль-Шауах.

    В СМИ нередко появлялась информация о гибели аль-Багдади, но каждый раз она не подтверждалась. В середине апреля арабские СМИ сообщили о задержании аль-Багдади. Через два дня президент Сирии Башар Асад опроверг эту информацию.

    В июне 2016 года британское издание Mirror сообщило о гибели Аль-Багдади после авиаударов западной коалиции по Ракке. Это сообщение также не подтвердилось.

    Поделиться