16.06.2017 13:45
    Поделиться

    Путину доложили о возможном уничтожении лидера "ИГ"

    Президент регулярно получает доклады от Минобороны. Об этом сообщил журналистам на брифинге пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

    Так в Кремле ответили на вопрос, доложили ли Верховному главнокомандующему о результатах авиаудара, уничтожившего, предположительно, лидера "Исламского государства" (запрещенная в России террористическая организация - прим. "РГ") Ибрагима Абу-Бакра аль-Багдади.

    Ранее в Минобороны сообщили, что проверяется информация, что аль-Багдади был ликвидирован в результате удара ВКС РФ 28 мая по командному пункту в южном предместье Ракки.

    "Президент, как главнокомандующий, естественно, на регулярной основе получает необходимые доклады от нашего оборонного ведомства", - сообщил Песков.

    "Результаты удара может оценивать и с тактической, и со стратегической точек зрения министерство обороны", - сказал при этом представитель Кремля.

    Также пресс-секретарь президента переадресовал в Минобороны вопрос, есть ли точная уверенность, что в результате атаки был уничтожен именно лидер "ИГ". СМИ несколько раз уже публиковали информацию о ликвидации этого лидера террористов, но она не подтверждалась.

    "Цель операции (российских ВКС в Сирии - прим. "РГ") - это как раз борьба с терроризмом. Это - помощь легитимному сирийскому руководству в борьбе с терроризмом. И, кроме того, президент всегда говорил, мы преследуем еще свои цели. Потому что в рядах этих террористов воюет несколько тысяч выходцев из нашей страны, с территории бывшего Советского Союза", - сказал Песков в ответ на вопрос, может ли нанесенный удар по позициям террористов повлиять на риторику США, что Россия якобы заинтересована в защите режима Башара Аасада, а не уничтожении "ИГ".

    "Борьба с ИГИЛ - это именно одна из главных целей, которую ставит перед собой Российская Федерация", - заключил представитель Кремля.

    Поделиться