16.06.2017 19:50
    Поделиться

    Собянин встретился с представителями зарубежных архбюро по вопросу реновации

    Мэр Москвы Сергей Собянин встретился сегодня с представителями одних из самых известных в мире архитектурных бюро - британским "Foster + Partners" и швейцарским "Herzog & de Meuron World' ltd", чтобы обсудить возможности сотрудничества в застройке районов столицы, которые войдут в программу реновации жилого фонда Москвы.

    Приветствуя Люка Фокса, старшего партнера "Foster + Partners", глава Москвы сказал:

    - Я знаю, что вы работаете над рядом проектов в Москве и других странах. Москва - большой город с огромными инвестиционными и градостроительными возможностями. Надеюсь, что вы найдете возможности для применения своих умения и таланта.

    У Пьера де Мерона, партнера-основателя швейцарского архбюро "Herzog & de Meuron World' ltd", мэр поинтересовался его первым впечатлением о Москве. Гость признался, что в российской столице он не впервые, но по-прежнему в каждый приезд испытывает восхищение: "Такая мощь, такая энергия, просто слов нет".

    - Нам очень важно, чтобы Москва становилась не только более комфортной год от года, но и улучшала свой архитектурный облик, - поделился Собянин планами по дальнейшему развитию города.

    - Я надеюсь, что и мы внесем свой вклад в улучшение качества жизни в Москве, - заверил Пьер де Мерон.

    Заммэра по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин напомнил журналистам, что цель программы реновации - не просто заменить одни дома на другие, но и улучшить качество городской среды в столице. "Мы так же считаем очень важным уделять внимание той среде, где строятся города", - позже сказал в ответ на вопрос корреспондента "РГ", как видят британские архитекторы свое участие в московской реновации, Люк Фокс, отметив, что конкретно ответить на этот вопрос он пока не может, так как сначала нужно более детально познакомиться с программой, посмотреть площадки, отведенные под застройку.

    - Любой город спустя какое-то время проходит через стадию обновления, стадию реновации, - продолжал он. - Это необходимая стадия для городского развития. И опыт такой работы у нас есть. В Германии, например, у нас был достаточно масштабный проект, когда мы построили жилой район на территории бывшей промышленной зоны. В Каире работали над генпланом города, искали возможности для улучшения жилого фонда развития города в целом.

    Напомню, основатель этого бюро известный британский архитектор Норман Фостер был фактически единственным из заграничных зодчих, который сумел проникнуть на московский рынок со своими проектами до 2010 года. Но ни один из них он так и не сумел реализовать. Строительство 600-метровой башни "Россия" остановили, когда строители уже сооружали под нее стену в грунте. Проект застройки "Зарядья" на месте снесенной гостиницы "Россия" был отвергнут уже после того, как был переработан и одобрен градостроительным советом второй вариант - там сейчас подходит к концу создание парка "Зарядье". Обсуждалось также строительство "Апельсина" - здания торгово-развлекательного центра на Крымской набережной вместо ЦДХ и "Хрустального острова" - здания культурно-делового центра на юго-востоке Москвы, но и они не пошли дальше предпроектного планирования.

    "Такой опыт работы с Москвой оказался для наших зарубежных коллег по их признанию чрезвычайно травматичным, " - рассказал "РГ" главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. - Для того, чтобы они вернулись к нам, потребовалась длительная стабильность произошедших в городе перемен. Они увидели, что во главе столицы сейчас другая команда, с другим отношением к развитию города. А главное, реальные проекты, реализуемые в Москве с большими архитекторами, сейчас уже совсем другого уровня - тот же парк "Зарядье", концепция которого разрабатывалась с американской компанией, ряд объектов в Сколково".

    Получится ли что-нибудь у "Foster + Partners" сейчас? "Мы работаем в настоящее время над зданием штаб-квартиры крупной амбициозной компании в Екатеринбурге, надеемся работать и в других городах".

    Пьер де Мерон, партнер-основатель швейцарского архбюро "Herzog & de Meuron World' ltd", на вопрос, готовы ли они принять участие в программе реновации, сказал:

    - Это очень смелое решение, так как оно касается очень большого количества зданий и миллиона жителей. Мы пока смотрим, слушаем...

    Несмотря на осторожность в высказываниях, свою огромную заинтересованность швейцарцы не скрывают. И хотя в Москву они приехали совсем по другому поводу, чтобы показать городским властям свое видение реконструкции Бадаевского завода, разработку концепции которого им заказал инвестор, тем не менее сегодня посвятили очень много времени знакомству со стартовыми площадками, с которых столица начнет реализацию программы реновации и задали немало вопросов о конкретных условиях участия в архитектурных конкурсах.

    Напомню, закон о реновации, в рамках которого столица берется за реализацию этой грандиозной программы - сноса 4,5 тысячи хрущевок и строительства вместо них новых современных многоэтажных домов, принят Госдумой в третьем чтении. В ходе работы над ним были сняты практически все вопросы, возникавшие у жителей пятиэтажек, общественности, депутатов Мосгордумы и Госдумы РФ, да и просто москвичей. По сути до вступления закона в силу остался последний шаг - принятие его Советом Федерации, в повестке дня которого он запланирован на 28 июня.

    Справка "РГ"

    Архитектурное бюро "Foster + Partners" основано британским архитектором Норманом Фостером. Построенные по его проектам модернистские офисные здания из стекла и стали, станции метро, терминалы аэропортов, мосты, стадионы, музеи, административные и университетские корпуса разбросаны по всему миру. Самые известные среди них Мост Миллениум, Сити-холл, Небоскреб Мэри-Экс в Великобритании, здание Коммерцбанк-Тауэр в Германии, небоскрёб "Коллсерола" в Испании, аэропорт Гонконга Чхеклапкок, Масдар  - эко-город, который еще строится в ОАЭ, Хёрст-тауэр, Космопорт "Америка" в США, Мост Виадук Мийо во Франции и другие. 

    Архитектурное бюро Herzog & de Meuron открыто в 1978 года двумя уроженцами Базеля (Швейцария), Жаком Херцогом и Пьером де Мёроном. Головной офис компании находится в Базеле с дополнительными офисами в Гамбурге, Лондоне, Мадриде, Нью-Йорке. Международная команда из 38 партнеров и около 360 сотрудников работает над проектами по всей Европе, Северной и Южной Америке и в Азии. Проект галереи Tate Modern в Лондоне принес этому коллективу высшую архитектурную награду, аналог нобелевской Притцкеровскую премию. На их счету немало и других проектов, украсивших разные города во многих странах мира. Музей визуальный культуры М+ в Гонконге, новый стадион Бордо во Франции, Национальный стадион для Олимпийский Игр-2008 в Пекине, концертный зал Elbphilarmonie в Гамбурге и другие.

    Строят архитекторы и жилье: многоквартирные и частные дома. Свой первый небоскреб в Нью-Йорке они построили в 2008 году. Фирменным стилем их проектов является предельный минимализм и широкое использование экспериментальных материалов.

    Поделиться