16.06.2017 13:23
    Поделиться

    В Костроме отправили под суд любителя огненных селфи

    Костромские следователи отдали под суд молодого костромича, который в сентябре 2016 года ради привлечения внимания любимой девушки и эффектных фотографий поджег многоквартирный дом и три автомобиля, сообщает региональное УМВД.

    Заявление о возгорании трех автомобилей в поселке Никольское поступило в дежурную часть полиции утром 7 сентября. Выехавшие на место происшествия сотрудники следственно-оперативных групп пришли к единому мнению, что во всех случаях действовали одни и те же люди. Зачинщиков ЧП удалось вычислить на следующий день, когда злоумышленники "засветились" еще на одном пожаре.

    - Виновниками происшествия оказались 20-летний костромич и его подруга, еще не достигшая совершеннолетия, - сообщили в полиции.

    Как выяснили оперативники, ночью, когда сгорели машины, молодая пара гуляла по территории поселка и обратила внимание на одиноко стоявшую около административного здания Mitsubishi. Парень решил покатать на чужом авто свою "даму сердца". Он выбил окно и проник в салон, однако справиться с зажиганием не смог. После этого молодые решили прокатиться на стоящем неподалеку легковом Volkswagen с пленкой вместо стекла.

    - Попытка завести иномарку окончилась все тем же нулевым результатом, но на этот раз перед тем как покинуть автомобиль, злоумышленник поджог приборную панель, а когда пламя разгорелось, сделал на его фоне селфи с подругой. Во время дальнейшего "путешествия" парень успел поместить газеты в бензобак "КамАЗа", порезать тент на грузовике и подпалить еще две машины (ВАЗ 2106 и "Оку"), - рассказали в УМВД.

    Погуляв вдоволь, молодые люди похитили в подъезде многоквартирного дома велосипед, на котором доехали до границы поселка, где заказали такси до областного центра. Когда парочку удалось поймать, полицейских ждало еще одно неожиданное открытие. Осматривая телефоны задержанных, оперативники обнаружили в них любопытное селфи.

    В ночь с 4 на 5 сентября криминальная парочка снялась на фоне пылающего многоквартирного дома. Как выяснилось позже, и это происшествие - дело рук все тех же злоумышленников. Во время очередной ночной прогулки костромские влюбленные замерзли и решили согреться в подсобном помещении двухэтажного деревянного дома, где развели костер. Когда подсобка запылала, молодой человек, зная пристрастие своей девушки к "острым ощущениям", предложил подруге сделать селфи на память об их прогулке. В результате пожара без крыши над головой осталось более 30 костромичей.

    После задержания несовершеннолетнюю девушку отправили под надзор родителей в Шарью, а в отношении ее ухажера возбудили дела по части 2 статьи 167 Уголовного кодекса ("Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества"). Сейчас расследование подошло к концу.

    Вместе с утвержденным обвинительным заключением дело передано в суд. Если вину молодого человека докажут в суде, ему грозит до пяти лет заключения.

    Кроме этого, ему придется возместить материальный ущерб, нанесенный муниципалитету, а также владельцам сгоревших авто и квартир. По предварительным оценкам, сумма ущерба от "огненных селфи" превышает 8,5 миллиона рублей.

    Поделиться