16.06.2017 08:37
    Поделиться

    Ученые приступили к работе на острове Матуа

    Корабли ТОФ доставили на остров Матуа Курильской гряды 148 человек, более 30 единиц различной техники и свыше двухсот тонн грузов для работы совместной экспедиции Министерства обороны, Русского географического общества и Тихоокеанского флота, сообщил "РГ" начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Восточного военного округа по Тихоокеанскому флоту Владимир Матвеев.

    Участники экспедиции, техника и имущество были доставлены на остров большим десантным кораблем "Адмирал Невельской", киллекторным судном "КИЛ-168" и спасательным буксиром "СБ-522". Высадка в бухтах Айна и Двойная острова Матуа осуществлялась при помощи плавающих транспортеров и плашкоута. После операции по высадке корабли "Адмирал Невельской" и "КИЛ-168" покинули рейд острова.

    Гидрогеологи, вулканологи, гидробиологи, ландшафтоведы, почвоведы, подводники, поисковики и археологи из Владивостока, Москвы, Камчатки и Сахалина соберут материалы для подготовки атласа-определителя морских обитателей акватории Матуа и соседних островов. Проведут видеосъемку рельефа дна в местах погружений для анализа гидрографических характеристик.

    Членам экспедиции предстоит реконструировать активность вулкана Пик Сарычева за последние 100 тысяч лет, в том числе его исторические извержения, определить уровень его современной активности. Это необходимо для оценки вулканической опасности территории и формирования долгосрочного прогноза.

    Кроме того, продолжатся работы по поиску и исследованию объектов исторической военной техники и фортификационных сооружений периода Второй мировой войны. Также продлятся и археологические работы по выявлению и изучению памятников истории и культуры различных эпох.

    Справка "РГ"

    Курильский остров Матуа относительно небольшой - 11 километров в длину, 6,5 километра в ширину. До начала XX века здесь существовало постоянное поселение айнов, сейчас он необитаем. Первое упоминание об острове Матуа найдено у Ивана Козыревского, который был на самых северных островах Шумшу и Парамушире в 1711-м и 1713-м годах и собрал много сведений о всей гряде.

    Накануне Второй мировой войны японцы превратили Матуа в мощнейшую крепость, в непотопляемый авианосец, контролировавший северо-запад Тихого океана. Здесь располагался крупный аэродром с тремя длинными взлётными полосами. Есть достаточно оснований полагать, что на Матуа находились секретные японские объекты.

    Поделиться