16.06.2017 13:55
    Поделиться

    Обратившаяся к Путину онкобольная из Заполярья попала в реанимацию

    Онкобольной Дарье Стариковой, которая обратилась к президенту РФ Владимиру Путину в ходе ежегодной "Прямой линии", стало хуже. Она поступила в реанимационное отделение и для дальнейшего лечения была отправлена в Мурманск, сообщил журналистам главврач Апатитско-Кировской центральной городской больницы Юрий Ширяев.

    Проблемами жительницы Апатитов пообещала лично заняться губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Днем ранее, после окончания "Прямой линии", губернатор Мурманской области написала в Twitter: "По обращению к президенту Дарьи Стариковой завтра еду в Апатиты, проблему Даши и организацию здравоохранения в городе обсудим на месте". Сегодня в пресс-службе областной администрации сообщили, что губернатор выехала в Апатиты и что эта поездка была плановой.

    Напомним, в своем обращении к главе государства Дарья Старикова рассказала, что поначалу ей поставили неправильный диагноз - межпозвоночный остеохондроз. Из-за этого время было упущено. После того, как девушка оказалась в больнице с кровотечением, ей диагностировали рак позвоночника 4-й стадии. Девушка пожаловалась на то, что на обследования больных приходится направлять в Мурманск, который находится в пяти часах езды, и попросила восстановить больницу в Апатитах. Владимир Путин пообещал лично помочь девушке.

    После обращения Дарьи Стариковой следственные органы СУ СК России по Мурманской области возбудили уголовное дело по статье "халатность". Следователи подозревают местных врачей в "ненадлежащем выполнении своих обязанностей", сообщили в пресс-службе регионального СУ СК.

    Обращаясь к президенту, Дарья Старикова стояла на фоне недостроенного хирургического корпуса апатитской больницы. Ее восстановление подразумевает достройку корпуса, на котором настаивают местные жители. Однако достроить больничный корпус невозможно, считает председатель комитета Мурманской областной Думы по социальной политике и охране здоровья Надежда Максимова.

    - Здание непригодно ни для реконструкции, ни для ремонта, потому что оно устарело морально и физически, - заявила она. - Есть заключение экспертизы о невозможности его дальнейшей эксплуатации, оно подлежит исключительно сносу. Что касается ситуации, в которой оказалась сама девушка, то я очень ей сострадаю. Если бы я о ее проблеме узнала раньше, то всеми силами постаралась бы ей помочь.

    По ее словам, остаются серьезные технические проблемы, которые волнуют население. Должна быть отработана маршрутизация каждого пациента. Расстояние между Мурманском и Апатитами не такое большое. Жители Апатитов хотят свою больницу, но построить ее заново и полностью укомплектовать кадрами и оборудование вряд ли возможно - этого не позволит подушевое финансирование здравоохранения, подчеркнула Максимова.

    Поделиться