18.06.2017 13:44
    Поделиться

    В парке Горького военные музыканты устроили бесплатный концерт

    В Москве проект "Военные оркестры в парках" достиг апогея: суворовцы устроили фантастическое шоу для посетителей парка Горького.

    Бесплатные концерты военных музыкантов предваряют Десятый юбилейный международный военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня", который откроется через 69 дней - 26 августа.

    Несмотря на то, что шоу суворовцев довольно широко анонсировалось, для многих, судя по реакции зрителей, оно стало неожиданностью.

    Стройные молодые люди в эффектных черных мундирах с красными лампасами выстроились на площадке у входа в ЦПКИО им. Горького. И началось...

    Было все: от "Прощания славянки" и Чайковского до "хай-тека" Ричарда Роджерса и акробатических номеров собственного изобретения.

    Сами суворовцы рассказывают, что во время подготовки концерта в коллективе царит невероятно творческая атмосфера. Воспитанники предлагают смелые идеи и номера дирижеру, многие из которых принимаются и воплощаются. Кстати, неиссякаемым источником креатива служит фестиваль "Спасская башня".

    Говорит старшекурсник Илья: "Во время фестиваля я всегда общаюсь с коллегами из других стран. Например, со "Старыми гренадерами" из Женевы и участниками группы "Ереванские барабаны". Им показываю, что сам умею, они делятся своими фишечками. Не обязательно, что это что-то особенное. В нашем деле важны мелочи, например перехват барабанных палочек. Это очень интересно, кое-чему у них я научился. Но, конечно, рассказал и показал, что сам умею".

    Но есть вещи, которые показать коллегам и всему миру можно, но подарить нереально. Это суворовский задор. Апогей шоу - пляски и акробатика. Парни творят нечто невообразимое, особенно впечатляют сальто через голову. Кроме эмоций, у зрителей остаются кадры, которые украсят любой Instagram: летящий откуда-то с неба суворовец вверх ногами. Замечу, что акробатов на такие шоу не нанимают - это обычные воспитанники Московского военно-музыкального училища им. Валерия Халилова. И в отличие от цирковых артистов, трюки выполняют не в удобном трико и специальной обуви, а в уставных мундирах и армейских ботинках. И не на батуте, а на асфальте. А во время фестиваля - на брусчатке Красной площади. Иногда под проливным дождем.

    Вполне заслуженная награда - овации и оглушительные крики "браво!" из толпы благодарных зрителей.

    Однажды мне удалось увидеть выступление этих военно-музыкальных акробатов "на выезде". Оркестр суворовского училища регулярно посещает Швейцарию на "Суворовские дни", посвященные переходу русской армии через Альпы.

    Представьте картину: исполинский кафедральный Миланский собор на грандиозной главной площади города Дуомо ди Милано. Тысячи туристов. И вдруг - мелодия "Прощание славянки" и взвод русских музыкантов в черно-алых мундирах. Плац-парад особо не анонсирован, среди зевак он вызывает изумление, если не сказать - легкий шок.

    Лихо промаршировав, парни останавливались и устраивали шоу с плясками и сальто. И уже минут через десять они изменили центр Милана. Туристы бросили все, и потянулись огромной нестройной толпой за нашими суворовцами.

    Незабываемое зрелище: за русскими следовали (видел своими глазами) даже "живые статуи", то есть уличные мимы, главная фишка которых - абсолютная невозмутимость…

    Хотел написать: те, кто пропустил выступление суворовцев (хоть в Милане, хоть в парке Горького), легко могут наверстать упущенное в августе. Этих виртуозов вы увидите на "Спасской башне"…

    "Вообще-то, конечно, хотелось бы, чтобы именно эти парни открывали фестиваль, - соглашается дирижер оркестра Михаил Мельник. - Но большинство из тех, кого вы сейчас видите - старшекурсники. Через неделю они выпускаются. Поэтому на грядущей "Спасской башне" вы увидите других ребят. Не менее талантливых. И они уже готовятся к выступлению".

    Что касается изюминок юбилейного фестиваля, то, как уверяет заместитель руководителя дирекции "Спасской башни" Владимир Доронкин, это будет масштабное и несопоставимое ни с чем шоу.

    "Культурное событие номер один не только в России, но и в мире, - не скупится на эмоции Доронкин. - Посудите сами: в одной точке на планете, на Красной площади, соберутся более 1,5 тысяч музыкантов из 12 стран. Это будет квинтэссенция культуры и музыки планеты. Поверьте, их мастерство превзойдет ваши ожидания".

    Поделиться