18.06.2017 17:25
    Поделиться

    Крупнейший в мире барк вышел в Балтийское море

    Четырехмачтовый барк "Седов" отправился в Балтийское море из порта Светлый Калининградской области. Это его первый рейс в статусе судна под управлением Калининградского государственного технического университета.

    Об этом ТАСС сообщила Ирина Образова, руководитель пресс-службы Балтийской государственной академии рыбпромыслового флота.

    Напомним, ранее "Седов" принадлежал Мурманскому государственному техническому университету, в мае 2017 года его официально передали в оперативное управление Калининграду. Барк доставили в анклав нынешней весной, отремонтировали на заводе в Светлом.

    В первый учебный рейс отправились 114 курсантов из Калининграда, Архангельска, Мурманска и Керчи и 55 членов экипажа. Как сообщил ректор Калининградского технического университета Владимир Волкогон, во время двухмесячного плавания студенты морских вузов посетят порты Голландии, Финляндии, Польши и Литвы.

    Справка "РГ"

    Учебный барк "Седов" - один из самых больших в мире парусников. Его построили на верфи Круппа в немецком Киле в 1921 году - первоначально он носил имя Magdalene Vinnen II. Длина судна - 117,5 метра, экипаж - 320 человек, площадь парусов - более 4,1 тысячи квадратных метров. На нем проходят обучение будущие капитаны, штурманы, механики и радисты. Барку принадлежит официальный мировой рекорд скорости для парусников этого класса - 12,6 узла.

    Поделиться