18.06.2017 19:28
    Поделиться

    "Роснефть" открыла месторождение в Арктике

    "Роснефть" провела бурение самой северной поисковой скважины на шельфе Восточной Арктики - "Центрально-Ольгинской-1" и отобрала керн (образец породы, извлекаемый из скважины для геологического исследования) с глубин от 2305 до 2363 метров, который показал высокое насыщение нефтью. Эксперты, исследовавшие добытые образцы, заявляют, что можно с уверенностью сказать об открытии нового месторождения нефти.

    "Центрально-Ольгинская-1" - это первая скважина, которая бурится в акватории моря Лаптевых. Скважина входит в состав Хатангского лицензионного участка, расположенного в Хатангском заливе моря Лаптевых на севере Красноярского края. Площадь участка - 17 217,5 квадратных километров, глубина моря - до 32 метров.

    По оценкам специалистов, к 2050 году Арктический шельф будет обеспечивать от 20% до 30% всей российской нефтедобычи.

    Лицензия на разработку Хатангского участка была получена "Роснефтью" в ноябре 2015 года. Из-за суровых климатических условий установка бурового оборудования была проведена в беспрецедентно короткие сроки. А значимость разработки арктического месторождения отметил Владимир Путин:

    "Фактически, начинается работа по целой нефтегазоносной провинции, которая, даже по предварительным данным, содержит миллионы тонн условного топлива, - подчеркнул президент России. - Это сложная, высокотехнологичная операция, так называемое горизонтальное бурение. Это только первая скважина. Впереди огромная работа. И я хочу пожелать Вам удачи и выразить надежду на успех этого начинания".

    О рекордных сроках докладывал Владимиру Путину и глава "Роснефти" Игорь Сечин:

    "Чуть больше года назад, при Вашей поддержке компания получила возможность работать на Хатангском лицензионном участке".

    В настоящее время "Роснефти" принадлежит 28 лицензионных участков на Арктическом шельфе с суммарными ресурсами 34 миллиарда тонн нефтяного эквивалента.

    В море Лаптевых с 2014 года компания провела беспрецедентные работы по геологоразведке: 21 тысяча погонных километров сейсморазведочных работ позволили выявить 114 нефтегазоносных перспективных структур. По предварительным оценкам, общий ресурсный потенциал моря Лаптевых составляет до 9,5 миллиарда тонн в нефтяном эквиваленте.

    В 2016 году "Роснефть" выполнила внушительный объем комплексных геолого-геофизических исследований в сложных арктических и субарктических условиях. Было проведено более 35,5 тысяч погонных километров сейсморазведочных работ методом 2Д, что превысило требования лицензионных обязательств более чем в 2 раза. Также компания провела более 5 тысяч квадратных  километров сейсморазведочных работ методом 3Д, что в 2,5 раза превышает лицензионные обязательства. Объем аэрогеофизических исследований составил 207 тысяч квадратных километров. В результате проведенных геологоразведочных работ была изучена площадь 800 тысяч квадратных километров арктического шельфа России.

    С 2012 года инвестиции "Роснефти" в освоение арктического шельфа составили около 100 миллиардов рублей. Компания не собирается снижать темпы работ и с 2017 по 2021 год объемы инвестиций вырастут в два с половиной раза - до 250 миллиардов рублей.

    Поделиться