18.06.2017 15:20
    Поделиться

    Стоун: Путин восстанавливает мировой порядок, нарушенный действиями США

    Одной из главных установок президента России Владимира Путина является стремление к законности и порядку. Такое мнение в эксклюзивном интервью "Российской газете" выразил американский режиссер Оливер Стоун. Его новый документальный фильм о президенте РФ дебютировал на телевидении в США, а с 19 по 22 июня будет показан в России на "Первом канале".

    В одной из серий российский лидер критикует тех политиков, которые не заглядывают на 25, 50 лет вперед, а руководствуются сиюминутными интересами.

    "Путин привержен международному порядку, - рассказал Стоун, отвечая на вопрос о долгосрочных установках российского лидера. - Он постоянно повторяет это, концепцию фундаментальности закона, взаимопонимания между странами, основанного на суверенитете, будь то Ирак, Ливия, Сирия или другое государство на Ближнем Востоке".

    "Он же юрист по образованию", - напомнил режиссер, указав, что для президента РФ ключевую роль играют "закон и порядок". "Без этой основы, если США действуют в однополярном мире, а правильнее сказать действуют односторонне, добиваются только своих целей, это нарушило бы существовавший мировой порядок, - считает Стоун. - Он хочет этот порядок вернуть".

    Режиссер не согласен с утверждениями о стремлении Путина воссоздать СССР, что ему нередко приписывает западная политическая элита. "Он не стремится к экспансии России, - уверен Стоун. - Никогда не слышал, чтобы он говорил об этом, о каких-то шагах за рубежом. Он принял новые границы России, хотя 25 миллионов русских остались за границей". (Имеется ввиду после распада СССР. Эти данные президент РФ озвучивал в фильме - "РГ").

    Четырехчасовой документальный фильм "Интервью с Путиным" (The Putin Interviews) дебютировал на американском кабельном канале Showtime с 12 по 15 июня. Лента является творением известного американского режиссера Оливера Стоуна, который с лета 2015 года по начало 2017 года встречался и беседовал с президентом РФ более десяти раз.

    Полную версию интервью с американским режиссером о его фильме читайте в "Российской газете" в понедельник, 19 июня.

    Поделиться