19.06.2017 20:55
    Поделиться

    Чем запомнился новый глава ГИБДД на предыдущем месте работы

    Президент России Владимир Путин назначил Михаила Черникова начальником Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России.

    Вновь назначенному руководителю сейчас 43 года. В родном Ачинске Красноярского края он прошел по всей карьерной лестнице: инспектор, командир роты ДПС, начальник городского ОГИБДД, начальник милиции общественной безопасности УВД Ачинска и Ачинского района. А потом его назначили на должность начальника краевого управления ГИБДД. Кстати, высокопоставленных родственников у Черникова нет, отец работал электрослесарем, мать - инженером. Говорят, характер Черникова сформировался благодаря спортивной закалке - он кандидат в мастера спорта по дзюдо и мастер по гиревому спорту.

    Надо сказать, что еще в конце "нулевых" Михаил Черников стал прививать красноярским водителям и пешеходам повышенные стандарты культуры на сибирских дорогах. По его инициативе стали приучать автомобилистов пропускать пешеходов на "зебре".

    Черников предложил нанести у пешеходных переходов специальную разметку со словами "Если хочешь перейти дорогу, подними руку и переходи безопасно". Он сам придумал этот жест, а затем организовал акцию, перейдя в присутствии представителей СМИ проезжую часть по нерегулируемому переходу, "собственноручно", так сказать, предупредив водителей о намерениях.

    В мае 2011 года Черников уехал из Красноярска - он был назначен заместителем начальника ГУ МВД России по Ставропольскому краю, став там заместителем еще одного красноярца - нынешнего первого замминистра МВД Александра Горового.

    С 2011 по 2015 год Михаил Черников работал заместителем начальника ГУ МВД по Ставрополью. Курировал штаб, кадровое управление и подразделения тыла. Особенно публичным в связи с этим не был. Но все же, благодаря публикациям в прессе, запомнился в регионе, в частности, как сторонник ограничения работы в ночное время питейных заведений, реализующих алкогольные напитки.

    Свою позицию Черников озвучивал в 2014 году после получившего широкий резонанс убийства молодого человека, ставшего следствием ссоры в одном из кафе Минвод.

    На должности начальника УМВД по Хабаровскому краю Михаил Черников проработал немногим более двух лет. Итоги: преступность снизилась на 12 процентов, а уровень раскрываемости убийств и разбойных нападений оказался одним из самых высоких в России.

    Генерал-майор жестко боролся за чистоту рядов: за прошлый год в крае по отрицательным мотивам уволили 78 сотрудников МВД, для 27 карьера закончилась уголовным делом. А 2017-й начался с громкой отставки: Черников разом уволил главу полиции Хабаровска. За отсутствие системы профилактики коррупции, за то, что проглядел подчиненного-взяточника.

    - Прямой руководитель должен был знать, видеть и оценивать ситуацию вовремя, - заявил тогда Михаил Черников.

    Черников ввел за правило регулярные личные встречи с людьми в районах, в том числе и в таких, куда добраться можно только вертолетом. Беседы эти, подчас очень непростые, порой длились по нескольку часов без перерыва.

    Поделиться