19.06.2017 00:22
    Поделиться

    Новый сканер позволит тестировать качество дорог в 3D

    Сокращенное название этой опытно-конструкторской работы - ИКСА: измерительный комплекс сканирования автодорог. Практическая стадия началась год назад, когда производственное объединение "Старт" (расположено в городе Заречный Пензенской области и входит в контур управления ГК "Росатом") заключило договор в рамках инвестиционного проекта атомной отрасли "Системы мониторинга "Беркут".

    Создаваемый измерительный комплекс предназначен для проведения диагностики автомобильных дорог, их паспортизации и последующего мониторинга в соответствии с требованиями отраслевых стандартов. Как рассказал "РГ" представитель вновь организованной компании "Системы мониторинга "Беркут" Игорь Маев, май и июнь 2017 года ознаменовались завершением важного этапа в проекте. К этому дню завершены в производстве и переданы для тестовой эксплуатации мобильные лаборатории на базе внедорожника "УАЗ Патриот", микроавтобуса Volkswagen Crafter и пикапа Volkswagen Caddy.

    Составной частью проекта стал усовершенствованный сканер (еще один новый продукт ГК "Росатом"), который расширяет возможности получения данных о плотности верхних слоeв асфальтового покрытия. В сочетании с данными геодезического радара эта информация позволит создавать 3D-модели дорог в разрезе. По словам Маева, данные с помощью усовершенствованного сканера будут получать на скорости 100 км/ч с полосы дорожного покрытия шириной 7 метров.

    Собранные данные будут обрабатываться с использованием специально разработанного программного обеспечения и загружаться в глобальную информационную систему. А уже оттуда заинтересованные организации и лица смогут черпать сведения для проектирования, строительства, содержания и ремонта транспортной сети России.

    Тем временем

    Десятилетний портфель заказов госкорпорации "Росатом" по новым бизнес-направлениям по итогам 2016 года превысил 1 триллион рублей. Такие сведения обнародовал первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу "Росатома" Кирилл Комаров.

    По его словам, нынешняя стратегия атомной отрасли направлена на диверсификацию бизнеса госкорпорации путем выпуска новой, неядерной продукции. К перспективным сферам бизнеса "Росатома" отнесены около 20 крупных направлений, в том числе: композитные материалы, радиационные технологии и ядерная медицина, ветроэнергетика, аддитивные технологии, автоматизированные системы управления технологическими процессами.

    Поделиться