20.06.2017 10:36
    Поделиться

    Телескоп "Кеплер" нашел 10 новых потенциальных двойников Земли

    Команда космического телескопа "Кеплер" представила свежий каталог экзопланет, в котором оказалось 219 новых потенциально пригодных для жизни "кандидатов". Десять из них имеют схожие с Землей размеры и располагаются на таком отдалении от своих звезд, что могут иметь жидкую воду на поверхности.

    Как сообщается на сайте NASA, этим каталогом команда "Кеплера" завершила свои исследования участка неба в созвездии Лебедя. Таким образом, сейчас в общей сложности ученые имеют первичные данные о 4034 экзопланетах, идентифицированных космическим телескопом. Из них 2335 проверены, то есть их наличие подтверждено наземными станциями наблюдения.

    Из всех планет только 50 схожи с Землей по массе и орбите вокруг их звезд, а проверенных кандидатов и того меньше - всего 30.

    Космический телескоп "Кеплер" охотится за "двойниками" Земли, фиксируя миниатюрные падения яркости звезд, когда на их фоне пролетают планеты. Позже данные многократно перепроверяются, чтобы исключить возможность ошибки, информационного "шума" и отличить планеты от астероидов.

    Поделиться