20.06.2017 10:12
    Поделиться

    СМИ узнали о трех пунктах плана Тиллерсона по отношениям с РФ

    В плане по налаживанию отношений с Россией, подготовленном Госдепом США, содержатся три пункта, касающихся сотрудничества с Москвой. Об этом сообщает американский медиа-портал BuzzFeed со ссылкой на высокопоставленный источник во внешнеполитическом ведомстве.

    Три пункта, по данным интернет-издания, включают в себя следующее:

    Предложение избегать действий, направленных против интересов США; сотрудничество по проблемным вопросам международной политики, таким как ситуация в КНДР и кризис в Сирии, а также в области противодействия кибершпионажу; налаживание стратегических стабильных отношений с Россией.

    Последний пункт очень многозначен, и, по всей видимости, может включать в себя любые планы, не противоречащие интересам двух сторон.

    "США ищут возможности конвергенции", - пояснил сотрудник Института Брукингса, экс-посол США на Украине Стивен Пайфер.

    При этом, как отмечает BuzzFedd, стратегия Тиллерсона не предполагает наращивать помощь соседним с Россией странам с целью повысить их защищенность от гипотетического вторжения Москвы. На прошлой неделе республиканцы в Сенате США подвергли Тиллерсона критике, когда он предложил сократить помощь из американского бюджета ряду стран, граничащих с РФ. В частности, было предложено уменьшить на 66 процентов финансовую поддержку Грузии.
     

    Поделиться