20.06.2017 19:42
    Поделиться

    Трамп на встрече с Порошенко заявил о "вовлеченности" в дела Украины

    Президент Украины Петр Порошенко встретился с президентом США Дональдом Трампом, сообщил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер в Twitter.

    Трамп зашел ненадолго в кабинет, где шли переговоры Порошенко и вице-президента США Майка Пенса. Президент США сфотографировался с украинской делегацией и отметил, что для него "большая честь приветствовать лидера Украины, в дела которой мы все сейчас вовлечены".

    Позднее Трамп отметил, что дискуссия с украинским коллегой будет продолжена в течение дня.

    Как рассказал Порошенко журналистам на пресс-конференции, в ходе встречи с Трампом он обсудил выполнение Минских соглашений. Также он заявил, что не видит необходимости менять "минский формат". Эти слова стали своего рода ответом на сделанное 15 июня заявление представителя Госдепа США Хизер Нойерт, в котором было сказано, что Вашингтон может поддержать другой формат урегулирования кризиса на Украине, если тот послужит достижению мира.

    При этом президент Украины отметил, что намерен вынести на общественное обсуждение закон о реинтеграции Донбасса. Этот закон позволит Киеву назвать неподконтрольные ему территории "оккупированными" и сменить статус боевых действий с "антитеррористическая операция" на "воинская операция".

    Также Порошенко назвал США "надежным стратегическим партнером Украины".

    Поделиться