21.06.2017 14:07
    Поделиться

    Чем может удивить китайский смартфон за 12 тысяч рублей

    Долгое время я не мог понять, почему вокруг очередной китайской компании, производящей смартфоны, столько шума. Почему к Xiaomi относятся как к китайской Apple? Для некоторых моих знакомых Xiaomi стал стилем жизни: один смартфон Xiaomi сменяется другим, наушники Xiaomi, роутер тоже Xiaomi. А есть ли тот шарм, что так привлекает людей к бренду Xiaomi, в недорогом Xiaomi Redmi 4x? Разберемся в обзоре.

    Мое знакомство с продукцией компании началось с необычного Mi Mix, который приятно удивил качеством сборки и плавностью работы. Redmi 4x - второй аппарат, с которым я провел довольно много времени. Только стоит он почти в три раза дешевле. Расскажу о своих впечатлениях от аппарата.

    Размеры, управляющие элементы

    Xiaomi Redmi 4x близок к идеалу с точки зрения эргономики, как мне кажется. Уже давно я понял, что смартфоны с диагональю 5,5 дюйма мне неудобны. 5 дюймов - это одновременно и компактно и ущерб восприятию контента с дисплея с такой диагональю минимален. Металлический Redmi 4x отлично ложится в руку, все кнопки находятся на тех местах, где ожидаешь их найти. Немного неудобно то, что кнопка включения расположена на одной грани с качелькой регулировки громкости, но их взаимное расположение логично, к этому моментально привыкаешь. Сканер отпечатка пальца (очень шустрый, кстати) расположился на задней крышке в правильном месте: палец легко находит слегка утопленный датчик.

    Разъем для наушников 3,5 мм находится на верхней грани смартфона. Заряжается Redmi 4x через обычный micro-USB на нижнем торце. "Новый" формат Type-C, видимо, решили приберечь до следующего поколения. Управление смартфоном осуществляется за счет трех сенсорных клавиш, расположенных под экраном. Они лишены подсветки, так что придется привыкать к их расположению какое-то время.

    Экран

    Экран в Redmi 4x стоит ровно такой, какой ожидаешь в устройстве за 12-13 тысяч рублей. Неплохая цветопередача, не рекордная, но достаточная в большинстве случаев яркость. Разрешение позволяет с комфортом читать с экрана, не ломая глаза. Из примечательного могу отметить лишь "ночной" режим экрана, когда цветовая гамма переводится в более теплые тона для более комфортного восприятия картинки в темноте.

    Производительность

    Средние показатели на бумаге, не впечатляющие результаты бенчмарков. Чего ожидать от недорогого смартфона Xiaomi в повседневной эксплуатации? Полного отсутствия лагов и тормозов, шустрого открытия даже тяжелых приложений. Redmi 4x - не рекордсмен по общей скорости работы, но и задумчивым его я не назову. Простота оболочки MIUI, высокий уровень ее оптимизации (а на тестовом смартфоне стоит стабильная глобальная прошивка, как и на всех официально реализуемых смартфонах Xiaomi в России) - все это положительно сказывается на эксплуатации устройства в реальной жизни. Приятный смартфон во всех отношениях. И никаких тебе танцев с бубном, перепрошивками и изучением форумов не нужно.

    Батарея

    Я из тех людей, для которых важно, чтобы смартфон жил с утра до вечера без подзарядки. Если он способен проработать дольше, меня это не впечатлит - все равно вечером я поставлю телефон на зарядку. Утром стараюсь никогда не выходить из дома без полного заряда батареи. Redmi 4x оказался из разряда "долгожителей". В смартфон поставили батарею со впечатляющими 4100 мАч объема, что радует как на бумаге, так и при эксплуатации.

    Мой день активного использования он проживал довольно легко. Для кого-то он способен проработать и два, и три дня: все зависит от режима использования смартфона. При средней загрузке два дня работы более чем реальны.

    Камера

    Чего можно ожидать от камеры недорого смартфона? Я отдаю себе отчет, что устройство за 13 тысяч вряд ли способно фотографировать так же хорошо, как девайс, скажем, за 30 тысяч. Redmi 4x не исключение. В светлое время суток кадры ожидаемо неплохие, в помещении и в вечернее время сенсор камеры, конечно же, пасует. Но есть важное "но". Для размещения фотографий в соцсетях, а особенно с использованием фильтров, возможностей почти любой камеры в смартфоне сегодня должно быть достаточно. Снимки Redmi 4x вполне неплохие, учитывая невысокую стоимость устройства. Поделиться результатом в Instagram не должно быть стыдно.

    Выводы

    Сегодня не достаточно просто выпустить дешевый смартфон, чтобы удовлетворить рядового покупателя. Сегодня недорогой смартфон должен уметь то же самое, что и старшие, более дорогие модели. Xiaomi Redmi 4x в моем понимании смог поставить галочки напротив всех пунктов в списке того, что обязано быть в современном смартфоне. При цене в 13 тысяч рублей покупка Redmi 4x выглядит более оправданной, чем, например, сравнимого по цене Samsung Galaxy J5 Prime. Устройство элементарно быстрее работает, а объемная батарея не оставляет шансов конкуренту с точки зрения автономности. Удачный смартфон вывели на российский рынок Xiaomi. Буду и дальше следить за новинками компании.

    Характеристики

    Размеры (ШxВxТ): 69.96x139.24x8.65 мм

    Вес: 150 г

    Экран:

    Тип экрана: цветной IPS, 16,78 млн цветов, сенсорный, емкостный, мультитач

    Диагональ: 5 дюймов

    Разрешение: 1280x720

    Число пикселей на дюйм (PPI): 294

    Фотокамера:

    13 МП, светодиодная вспышка, автофокус

    Фронтальная камера: 5 МП

    Связь:

    Количество SIM-карт: 2 (micro SIM+nano SIM)

    Стандарт GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE, LTE-A Cat. 4, VoLTE

    Поддержка диапазонов LTE 850, 900, 1800, 2100, 2600 МГц

    Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.2, IRDA, USB

    GPS/ГЛОНАСС/BeiDou, поддержка A-GPS

    Производительность:

    Версия ОС: Android 6.0, MIUI 8

    Процессор Qualcomm Snapdragon 435 MSM8940, 8 ядер

    Видеопроцессор Adreno 505

    Объем встроенной памяти: 32 Гб

    Объем оперативной памяти: 3 Гб

    Слот для карт памяти: отдельный, объемом до 128 Гб

    Батарея:

    Тип аккумулятора Li-polymer, 4100 мАч

    Разъемы:

    Тип разъема для зарядки: micro-USB

    Разъем для наушников: 3,5 мм

    Поделиться