21.06.2017 17:20
    Поделиться

    Путин и Темер договорились о стратегии на внешней арене

    Президенты России и Бразилии подписали в Кремле заявление о стратегическом внешнеполитическом диалоге. Документ предусматривает более высокий уровень координации в борьбе с новыми вызовами и угрозами - в числе которых терроризм. Перед этим лидеры провели несколько часов за весьма результативными переговорами, и гость заявил: теперь он вернется на родину уверенным в будущем.

    "Бразилия - один из ключевых партнеров России", - констатировал Владимир Путин. Дипломатическим отношениям - почти 190 лет. "Причем это была первая латиноамериканская страна, с которой Россия установила официальные межгосударственные связи", - заметил президент РФ.

    Главы государств, прежде всего, остановились на вопросах экономики. "Констатировали, что несмотря на падение на 11 процентов торгового оборота в прошлом году, в этом году не только восстановили объем, но и наращиваем его весьма уверенными темпами", - рассказал журналистам Путин. Лидеры поддержали амбициозную программу по наращиванию торговых потоков и диверсификации их структуры.

    "Российский бизнес достаточно активно вкладывает капиталы в Бразилию", - оценил Путин. Совокупные российские инвестиции превысили полтора миллиарда долларов. Отдельно он отметил успешную реализацию энергетических проектов российскими компаниями в Бразилии. В частности, возведено пять новых электростанций, есть планы локализации производства газотурбинного оборудования. Российские транспортные компании готовы подключиться к программе модернизации инфраструктуры. Начаты переговоры по концессии на строительство и эксплуатацию железнодорожной ветки "север-юг".

    В атомной энергетике также есть перспективные проекты: в начале года "Росатом" выиграл тендер на поставку урана для бразильской АЭС. Компания также хотела бы получить подряд на хранилище отработанного ядерного топлива в штате Рио-де-Жанейро, добавил Путин.

    Россия и Бразилия тесно сотрудничают в области освоения космоса. На территории латиноамериканской страны - четыре наземные станции ГЛОНАСС. И сегодня Темер заявил о заинтересованности расширить сеть. Изучается возможность совместных запусков, а также производства ракет малого и среднего класса. "Есть идеи по налаживанию кооперации в сфере дистанционного зондирования Земли", - перечислил Путин.

    Перспективной президент РФ назвал работу по поддержке действующих и созданию новых технологических альянсов. Также он сообщил, что скоро в Москве откроется бразильский культурно-информационный центр, а в Сан-Паулу - российский центр культуры и науки.

    Мишел Темер сразу признался, что для него - "большое счастье вновь посетить Россию". "Наши страны по праву могут гордиться своей богатейшей историей, и бразильцы чтят память советских и российских солдат, которые отдали свои жизни и обеспечили победу над фашизмом", - сказал он. "Присутствие российской культуры в Бразилии весьма заметно", - оценил Темер и добавил, что "имена Достоевского и Чайковского стали неразрывной частью нашей культурной панорамы".

    Темер рассказал Путину об усилиях по модернизации экономики и подтвердил приверженность политике реформ. "Бразилия, как и Россия, твердо следует по пути экономического роста", - заявил он. Обе страны смогли поставить под контроль инфляционные процессы и продолжат этот путь, убежден бразильский лидер.

    Главы государств считают, что есть еще неосвоенный потенциал в плане торговли, как выразился Темер - "неосвоенное поле". "Как я вчера заявил российским предпринимателям, есть очень большой простор для инвестиций в Бразилию", - сообщил он. Темер заверил Путина, что в следующем полугодии, когда Бразилия будет временным председателем МЕРКОСУР, она сделает все, чтобы продвинуться в подготовке соглашения о сотрудничестве с ЕврАзЭС.

    Говорили и о международной повестке. "У нас во многом схожие подходы в формировании справедливой демократической системы международных отношений, которая должна быть основана на уважении принципов верховенства права и равной неделимой безопасности для всех", - сказал Путин. Страны конструктивно сотрудничают в рамках ООН, "двадцатки" и других, самым тесным образом взаимодействуют в БРИКС.

    "Согласились, что международные институты должны быть более представительными и эффективными", - сообщил журналистам Темер. Также лидеры обменялись мнениями по наиболее актуальным вопросам, включая меры международной безопасности.

    Бразильский президент пожелал успехов в проведении ЧМ-2018 по футболу. "Не сомневаюсь, что Россия сможет подготовить все к намеченному сроку, - сказал он. - Уверен, что чемпионат мира будет столь же успешным, как и в Бразилии". "Думаю, будет большой праздник для бразильцев и россиян, и кто знает, может быть, наши сборные сойдутся в финале", - улыбнулся Темер.

    "Я хорошо знаю тему взаимоотношений Бразилии и России: на протяжении ряда лет был сопредседателем комиссии по сотрудничеству, - отметил бразильский президент. - Поэтому знаю, что мы можем сделать, чтобы еще лучше поработать на благо народов наших стран". "Уверен, что мы с вами сделали очень большой шаг... В Бразилию мы вернемся еще более уверенными в будущем", - заключил он.

    Поделиться