21.06.2017 17:38
    Поделиться

    Колокольцев: Вторая экспертиза показала алкоголь в крови сбитого мальчика

    Повторная экспертиза, проведенная в рамках расследования резонансного дела о ДТП в подмосковном микрорайоне Павлино, где под колесами иномарки погиб шестилетний мальчик, подтвердила данные первого исследования. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" сообщил министр внутренних дел генерал полиции Владимир Колокольцев. То есть эксперты продолжают настаивать на том, что в крови погибшего мальчика был алкоголь.

    "Насколько я знаю, вторичный результат экспертизы совпадает с первым, но я не вправе озвучивать данное решение", - цитируют РИА Новости заявление министра.

    Глава МВД также заявил, что расследование ведется в строгом в соответствии с действующим законодательством, и претензий к следствию со стороны прокуратуры не имеется.

    Чуть ранее в среду информагентства распространили сообщение о том, что повторная судебно-медицинская экспертиза полностью подтвердила факт наличия высокой дозы алкоголя в организме мальчика. "Результаты повторного исследования крови погибшего ребенка однозначно свидетельствуют о том, что исследуемый и контрольный образцы принадлежат именно ему, и в них присутствует значительное количество алкоголя", - сказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

    Сейчас специалисты якобы выясняют, какой именно напиток и в каком количестве употребил перед смертью ребенок.

    В эксгумации (извлечения из могилы) тела мальчика для проведения еще одного исследования, по словам того же источника, необходимости нет. Правда, окончательное решение по этой процедуре еще не принято.

    Между тем отец погибшего мальчика Роман Шимко сообщил журналистам, что итоги повторного исследования будут готовы только к концу недели. Кроме того, он не исключает, что при проведении первого исследования эксперты могли вколоть спирт непосредственно в печень ребенка. "В заключении экспертизы указано, что дыхательные пути не обожжены, слизистая языка не обожжена и даже в моче нет алкоголя, при этом в крови он откуда-то взялся. Думаю, его намеренно вкололи в печень", - сказал отец погибшего мальчика.

    Напомним, днем ранее министр внутренних дел России Владимир Колокольцев взял под личный контроль расследование ставшего после обнародования результатов экспертизы резонансным уголовного дела о ДТП в подмосковном микрорайоне Павлино.

    Ранее председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин потребовал передать уголовное дело в подследственность своих подчиненных. Однако прокуратура решила оставить его в производстве подмосковного главка МВД.

    В апреле в микрорайоне Павлино (до 2015 года Железнодорожный, а ныне часть города Балашиха) во дворе многоквартирного дома автомобиль Hyundai Solaris наехал на 6-летнего мальчика и протащил его под днищем примерно 10 метров. Ребенок погиб на месте происшествия.

    15 июня пресс-служба подмосковного главка МВД сообщила о возбуждении уголовного дела по факту гибели шестилетнего мальчика под колесами автомобиля, которым управляла 31-летняя Ольга Алисова. В сообщении отмечалось, что ей предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения, повлекших смерть (часть 3 статьи 264 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

    Резонанс вокруг расследования возник после того, как судебно-медицинские эксперты вынесли заключение о том, что в крови погибшего мальчика содержалось 2,7 промилле алкоголя, что соответствует тяжелой степени опьянения. Это обстоятельство вызвало у большинства сомнения в достоверности экспертизы.

    Официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила, что ГУ МВД по Московской области проводит служебную проверку, в ходе которой будут изучены материалы уголовного дела, дана оценка действиям должностных лиц. Следственный комитет в свою очередь возбудил уголовное дело по статье "халатность", в рамках которого проверяет работу экспертов, следователя и курьеров, доставлявших биоматериалы на экспертизу.

    Поделиться