21.06.2017 22:29
    Поделиться

    В Петербурге забуксовала выдача международных водительских прав

    В преддверии сезона отпусков автомобилисты Петербурга серьезно забеспокоились - только за июнь в городе дважды приостанавливали выдачу международных водительских прав. И если в правоохранительных органах ссылаются на технические сбои, то в межрайонных регистрационно-экзаменационных отделах ГИБДД (МРЭО) говорят об отсутствии специальных бланков. Эксперты тем временем заверяют, что паника беспочвенна, а путешествовать по миру можно и без этого документа.

    Первые сообщения о том, что права международного образца не выдают, появились в самом начале июня.

    Петербуржцы жаловались в соцсетях, а заодно журналистам и общественникам, что попытки получить удостоверение или безуспешны, или затягиваются на несколько недель, а виной тому - закончившиеся бланки. В одном из городских МРЭО эту информацию подтвердили, сообщив, что бланков действительно нет как минимум с конца мая. Заканчивались они постепенно, последними услугу предоставляли отделения на шоссе Революции и Северном проспекте. Правда, и там через время запас иссяк. Тогда в ГУ МВД по городу ситуацию объяснили техническим сбоем, о котором водители были предупреждены заранее: "в ближайшее время неполадки будут устранены, просим жителей города с пониманием отнестись к ситуации". И правда - чуть позже выдача документов снова была возобновлена.

    Однако радость водителей длилась недолго: буквально через неделю стало известно, что бланки снова закончились, а удостоверения выдает только один МРЭО. Как стало известно журналистам, документы завезли в ограниченном количестве, а хватило их лишь на восемь дней. "Следующее поступление ожидается еще через неделю", - констатировали в регистрационно-экзаменационном отделе. В управлении ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленобласти эти данные снова опровергли: "бланки есть, права выдают", прокомментировали в ведомстве, добавив, что никаких проблем с выдачей международных прав в Петербурге не было, а во всех пунктах, где предоставляют услугу, процесс проходит в нормальном режиме.

    Сейчас водители подтверждают, что права уже можно получить практически во всех отделах, но расслабляться не склонны - кто знает, на сколько теперь хватит бланков? Боятся, правда, что желание побыстрее получить документ может обернуться очередями в МРЭО.

    Напомним, месяцем ранее в нескольких российских регионах в ГИБДД была прекращена выдача водительских прав и госномеров после масштабных хакерских атак. Получить желаемые документы не смогли водители в Санкт-Петербурге, Татарстане, Новосибирске и Карелии. Работа была нормализована в течение суток, но не исключено, что злоумышленники могли получить доступ не только к регистрационным данным граждан и автотранспорта, но и к базе судебных приставов.

    Прямая речь

    Святослав Данилов, руководитель организации автомобилистов "СПБ. Авто":

    - Я слышал об этой ситуации и, честно говоря, удивлен такому ажиотажу. Ведь международные водительские права - не самый важный для автомобилиста документ. В большинстве стран мира без проблем можно пользоваться российскими удостоверениями, там есть дублирование текста английскими буквами. Я сам много проехал по дорогам Европы, ни разу документ международного образца у меня не спросили.

    Поделиться