23.06.2017 18:51
    Поделиться

    Киев подал в суд Лондона аппеляцию по делу о долге перед Россией

    Министерство финансов Украины обратилось в Апелляционный суд Лондона с апелляцией по делу о еврооблигационному долгу в 3 миллиарда долларов перед Россией. Об этом сообщает ТАСС.

    Отмечается, что минфин действовал от имени Украины. Таким образом, в ведомстве надеются, что направленных документов, в которых они изложили свои аргументы, будет достаточно, чтобы инициировать процесс апелляционного обжалования принятого 29 марта решения Высокого суда Лондона об ускоренном рассмотрении дела по иску России к Украине о долге на 3 миллиарда долларов, без полномасштабного судебного разбирательства и прений сторон.

    Предварительно слушания апелляции назначены на вторую половину января 2018 года. В ведомстве уверены, что им удастся выиграть дело в соответствующий срок.

    Напомним, что Киев настаивал на полномасштабном судебном процессе, который включал бы изучение всех политических аспектов.

    Высокий суд Лондона приступил к рассмотрению иска России в начале 2017 года.

    По достигнутой в 2013 году договоренности между президентом РФ Владимиром Путиным и бывшим тогда президентом Украины Виктором Януковичем Украина должна была получить 15 миллиардов долларов. Однако после майдана и прихода к власти Петра Порошенко Москва дала понять, что на новые транши Киев, который успел к тому моменту получить 3 миллиарда долларов, может не рассчитывать.

    Срок погашения еврооблигаций наступил в конце 2015 года. Киев отказался платить и стал настаивать на реструктуризации долга на общих с коммерческими кредиторами условиях. Россия же неоднократно заявляла, что украинский долг - суверенный, потому к нему подобные условия не применимы. Средства наша страна выделяла из Фонда национального благосостояния. То есть этот долг Украина должна возвращать в первую очередь. То же своим решением подтвердил совет директоров Международного валютного фонда (МВФ). А поскольку другого предложения от Украины не последовало, исход дела было решено передать в суд. Россия требует погасить всю сумму долга и проценты в размере 75 миллионов долларов. И с каждым днем эта задолженность растет.

    Поделиться