23.06.2017 12:35
    Поделиться

    Киевский облсовет завел речь об импичменте Порошенко

    Киевский областной совет сегодня обратился к Верховной Раде с требованием урегулировать процедуру президентского импичмента. За этот документ, инициированный фракцией партии "Батькивщина", проголосовали 57 из 84 присутствовавших в зале депутатов. Текст обращения опубликован на официальном сайте облсовета.

    Областные депутаты констатировали, что импичмент - это единственный способ привлечения главы государства к конституционной ответственности, "когда его действия в сфере экономики и в военной сфере содержат признаки преступлений против суверенитета страны, против собственного народа, гражданских прав, национальной безопасности, правосудия, против мира и, наконец, признаки военных преступлений". Авторы документа особо подчеркивают, что общая тяжелая ситуация в стране требует правовой оценки действий главы государства.

    "Показатель доверия к власти стремительно приближается к нулю и на это есть объективные причины. С 2014-го по 2017-й годы Украина заняла первое место в мире по уровню коррупции, темпам инфляции, по количеству арестов и похищений работников СМИ, и по количеству официальных миллионеров среди госчиновников, депутатов, судей и антикоррупционеров. Украина вошла в десятку самых опасных стран мира по уровню насилия и преступности. Согласно данным Европейского суда по правам человека на 1 января 2017 г. в ЕСПЧ ожидают рассмотрения более 18 000 исков против Украины (это чуть меньше четверти от общего числа исков). За последний год этот показатель увеличился больше чем на 4 000 дел. Это свидетельствует о том, что такого уровня нарушения гражданских прав как сейчас, Украина не допускала еще никогда", - говорится в документе.

    Уделили депутаты внимание и другим изъянам украинской государственности, за которые должен нести ответственность президент.

    "Население Украины стареет, болеет, вымирает или уезжает из страны. Сумасшедший необоснованный рост тарифов на ЖКХ забирает у людей последнюю копейку. Разгул преступности, торговли людьми и оружием стали нашими новыми реалиями. И самое страшное - прикрываясь требованиями Международного валютного фонда, власть хочет отобрать у людей единственное, что осталось - украинскую землю и пустить их по миру нищими", - констатируется в обращении областных депутатов.

    Для создания юридических предпосылок для отставки Порошенко они предлагают неотложно принять новый законопроект о временных следственных комиссиях и внести соответствующие изменения в регламент Рады. Депутаты Киевского облсовета также обращаются к гражданам страны за поддержкой импичмента президенту.

    Напомним, в действующем украинском законодательстве процедура импичмента главе государства прописана не четко, и, по отзывам юристов-конституционалистов, в существующем виде практически не исполнима.

    Ранее с призывами объявить Порошенко импичмент прямо высказывались депутаты Верховной Рады, крупные бизнесмены и даже украинские "патриотические" организации.

    Поделиться