23.06.2017 09:35
    Поделиться

    СМИ: Арабские страны представили Катару список требований

    Арабские страны, разорвавшие дипломатические отношения с Катаром, выступили со списком требований к эмирату, чтобы положить конец возникшему кризису. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на копию документа.

    Как отмечает агентство, в список, который был передан Кувейтом, состоит из 13 пунктов, обязательных к выполнению. Среди требований прекращение военного присутствия Турции в Катаре, разрыв дипотношений с Ираном и закрытие телеканала "Аль-Джазира".

    Кроме того, страна должна отказаться от натурализации граждан Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна и Египта, находящихся в эмирате, а также выдать всех разыскиваемых ими террористов, которые скрываются в Катаре. В то же время они требуют прекратить финансирование экстремистских организаций, предоставить подробную информацию о представителях оппозиции в Саудовской Аравии и других странах, которым оказывалась финансовая поддержка. На выполнение этих условий, а также выплату компенсации, размер которой не указан, отведено 10 дней.

    В свою очередь в Дохе, как и ранее, заявили, что не пойдут на выполнение этих требований и не будут вести переговоры до тех пор, пока арабские страны не отменят блокаду. Также Катар отрицает какое-либо финансирование и поддержку экстремизма.

    Напомним, что в начале июня Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивская Республика и Маврикий объявили о разрыве дипотношений с Катаром. К ним присоединились Мавритания и Коморские Острова. Иордания и Джибути понизили уровень диппредставительства.

    Поделиться