24.06.2017 14:05
    Поделиться

    "Теснота" Кантемира Балагова выйдет в российский прокат

    Фильм "Теснота" Кантемира Балагова выйдет в российский прокат 27 июля. Картина ученика Кабардино-Балкарской мастерской Александра Сокурова - участник программы "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля этого года.

    На Лазурном берегу она была отмечена призом ФИПРЕССИ. После этого "Теснота" вошла в программу основного конкурса кинофестиваля "Кинотавр", где и состоялась ее европейская премьера. Итог "Кинотавра" - теплые отзывы критиков (приз Гильдии) и награда "За лучший дебют".

    Однако все это время стоял вопрос о прокате фильма в России. Велись переговоры, но дистрибутор не находился. И вот в первые дни 39-го Московского кинофестиваля, в котором, кстати,  фильм "Теснота" не демонстрируется ни в одной из программ, стало известно, что прокатчик картины найден. Это - "Пионер". И уже в конце июля этого года фильм сможет увидеть широкая аудитория.

    Обозреватель "РГ" попросила режиссера фильма Кантемира Балагова ответить на вопросы - насколько важен для него российский прокат, покажут ли фильм в Кабардино-Балкарии и покупают ли картину в других странах?

    - Прокат для фильма всегда важен и непредсказуем, - ответил Балагов.  Прокат - это уже самостоятельное существование фильма, без автора. Я не уверен, что у наших прокатчиков есть сети кинотеатров на Северном Кавказе. А с международным прокатом дела обстоят хорошо. Пока фильм покупают.

    Поделиться