25.06.2017 23:22
    Поделиться

    В Москве завершена реставрация исторического зала консерватории

    В московской консерватории имени Чайковского отреставрирован один из старейших концертных залов столицы - Рахманиновский. Ему вернули исторический облик - он стал таким, каким его видели наши предки в начале XX века.

    Бело-голубой зал был открыт в 1983 году и спустя три года получил имя русского композитора и пианиста Сергея Рахманинова - выпускника Московской консерватории. Он находится в западном флигеле главного здания. Здесь в свое время пел Федор Шаляпин, играли Леопольд Ауэр и Святослав Рихтер. И вот уже в XXI веке на сцене поет камерный хор. Правда, пока не для широкой публики, а для журналистов и ради эксперимента. Проверяют звук. Зал с высокими потолками, большими окнами и изящными люстрами всегда славился неповторимой акустикой. По словам ректора консерватории Александра Соколова, после реконструкции камерную атмосферу удалось сохранить. Восстановлены интерьеры, лестницы и лепнина. Сделана шумоизоляция, и даже восстановлены так называемые голосовики - специальные отверстия в стене, улучшавшие акустику. Обрел зал и собственную инфраструктуру, которой раньше у него не было, заметил Соколов. Теперь третий корпус, где находится зал, разделен на две части: концертную и учебную. Главное - для студентов и артистов оборудованы гримерные комнаты, в которых можно в спокойной обстановке готовиться к выступлениям.

    Как рассказал глава столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин, начавшаяся семь лет назад реставрация продолжится и дальше. На очереди - оперный театр-студия, первый учебный корпус, библиотека и студенческий комплекс на Малой Грузинской улице. Завершить их реконструкцию планируется в 2019-2020 годы. Еще раньше, напомню, в 2011 году, открылся обновленный Большой зал. Спустя год в эксплуатацию сдали корпус в Среднем Кисловском переулке, а в 2013-м открылись Второй учебный корпус и Белый зал.

    Поделиться