26.06.2017 16:18
    Поделиться

    Дуров рассказал о шифровании в Telegram

    Отказ от оконечного шифрования сделает пользователей мессенджеров беззащитными для атак со стороны хакеров. Об этом на своей странице "ВКонтакте" написал основатель Telegram Павел Дуров.

    По его словам, "средства коммуникации вроде Telegram или WhatsApp не могут стать небезопасными только для потенциальных террористов". "Шифрование этих сервисов либо одинаково защищает всех пользователей, либо всех их ставит под удар", - добавил Дуров.

    Напомним, что ранее представители Федеральной службы безопасности РФ сообщили о том, что преступники использовали мессенджер Telegram на всех стадиях подготовки теракта в метро Санкт-Петербурга. Представители ведомства также подчеркнули, что мессенджер активно используется террористами для создания чатов, поскольку позволяет организовывать секретную переписку с высоким уровнем защиты.

    До этого глава Роскомнадзора Александр Жаров обратился к руководству Telegram с требованием передать данные о компании для внесения ее в реестр организаторов распространения информации на территории России. Однако Павел Дуров отказался сотрудничать с ведомством. В результате Telegram грозит блокировка в России.

    Поделиться