28.06.2017 11:05
    Поделиться

    Представлен самый подробный снимок сверхгиганта Бетельгейзе

    Международная группа астрономов, используя крупнейший в мире радиотелескоп ALMA (Atacama Large Millimeter Array, "Атакамская большая антенная решетка миллиметрового диапазона"), получила наиболее подробное изображение поверхности звезды, если не считать нашего Солнца. Об этом сообщается на сайте Дублинского института перспективных исследований.

    Речь идет о звезде Бетельгейзе, красном сверхгиганте, расположенном в созвездии Ориона. Благодаря снимку ученые подтвердили гипотезу о том, что температура поверхности этого космического объекта крайне неоднородна. Это позволит лучше понять, как происходит эволюция таких звезд и как их вещество попадает в межзвездную среду.

    - Мы давно знаем, что видимая поверхность Бетельгейзе неоднородна, но ALMA прекрасно показала, что температура в ее внутренней атмосфере также неравномерна. Похоже, что эти колебания могут быть вызваны магнитными полями, аналогичными тем, что мы видим на Солнце, - отметил астроном из Дублинского института перспективных исследований доктор Имон О’Горман.

    Звезда Бетельгейзе поистине огромна: ее диаметр в 1400 раз больше, чем у Солнца, а объем больше в миллиард раз. Если поместить ее в центр нашей солнечной системы, то она достигла бы орбиты Юпитера. Расстояние от Земли до Бетельгейзе составляет около 650 световых лет.

    Поделиться