28.06.2017 21:21
    Поделиться

    В УрФО выросли продажи новых автомобилей

    В регионах УрФО вновь выросли продажи новых автомобилей

    Согласно исследованиям аналитического агентства "Автостат", свыше половины (54,7 процента) российского рынка новых легковых автомобилей и более трети (37 процентов) подержанных сосредоточены в десяти регионах-лидерах. В их число входит Свердловская область.

    За первые четыре месяца нынешнего года объем рынка новых легковых автомобилей в России составил 402,9 тысячи единиц, увеличившись в среднем на 5,8 процента к аналогичному периоду прошлого года. Самый большой рост эксперты зафиксировали в Челябинской области - 22,3 процента. В Свердловской области положительная динамика превысила 20 процентов, Югра и Тюменская область отстали совсем ненамного. При этом любопытно, что рынок легковушек с пробегом на Среднем Урале и в Югре сократился, а в Челябинской и Тюменской областях подрос.

    Некоторые эту тенденцию связывают с тем, что в 2012 году было продано максимальное количество новых автомобилей. Соответственно, в 2017-м после оптимального пятилетнего срока владения машиной значительная часть автолюбителей захочет сменить средство передвижения.

    Справка "РГ"

    Екатеринбург занимает четвертое место среди городов-миллионников по доле иномарок в парке легковых автомобилей. Она составляет 73 процента (первую строчку занимает Москва с 80 процентами, а Челябинск с 65-ю на 11 месте). Среднероссийский показатель - 59 процентов. Как отмечают аналитики, значительная доля иномарок в большинстве крупнейших городов, как правило, обусловлена более высоким уровнем жизни.

    Поделиться