28.06.2017 18:09
    Поделиться

    Роскомнадзор назвал условия для внесения Telegram в реестр

    Роскомнадзор оценит достаточно ли тех сведений, которые можно найти по ссылке, предоставленной Павлом Дуровым на своей страничке в соцсети "ВКонтакте" для внесения мессенджера в реестр.

    В частности, есть ли там все пять идентификаторов.

    Только в таком случае Telegram будет внесен в реестр организаторов распространения информации, сказал глава ведомства Александр Жаров "Интерфаксу".

    Напомним, что ранее основатель Telegram Павел Дуров ответил согласием на внесение данных о компании в этот реестр.

    При этом Роскомнадзор ранее предупредил пользователей, чтобы они не присылали на официальный сайт заведомо ложные уведомления о включении в реестр организаторов распространения информации (ОРИ) 97-fz.rkn.gov.ru от лица интернет-компаний. "Процедура регистрации должна быть проведена компаниями самостоятельно, либо по обращению уполномоченных органов в Роскомнадзор. А благородные порывы зарегистрировать Telegram без участия его владельцев можно квалифицировать как подачу заведомо недостоверных сведений в федеральный орган исполнительной власти", - добавили в ведомстве.

    Когда одни пытаются зарегистрировать Telegram, другие подыскивают альтернативу. Так, в Институте развития Интернета (ИРИ) считают, что российские мессенджеры в состоянии заменить Telegramв государственном сегменте. Таково мнение большинства чиновников и представителей госкорпораций, использовавших Telegramи российские мессенджеры - участников проекта "Государственный мессенджер" Института развития интернета, Администрации Президента и Минкомсвязи России, отметили в ИРИ.

    Поделиться