28.06.2017 12:33
    Поделиться

    В МИД РФ назвали ерундой заявления США о химатаке в Сирии

    Абсолютной чушью и ерундой назвал замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов прозвучавшие из Вашингтона заявления о том, что президент Сирии Башар Асад якобы готовит новую химическую атаку. При этом высокопоставленный российский дипломат предостерег американцев от односторонних действий на сирийской территории. Тем не менее, подчеркнул Гатилов, Москва не исключает провокаций.

    "Заявления о том, что сирийские вооруженные силы готовятся к применению химоружия, - это абсолютная чушь и ерунда… Эти домыслы ничем не подкреплены. Никаких фактов никто не приводит, - цитирует РИА Новости российского дипломата. - Если за этим стоит цель усилить виток напряженности, то мы считаем, что это неприемлемо. Это осложняет переговорный процесс, негативно отражается на тех усилиях, которые предпринимаются в Астане и Женеве".

    На вопрос, не исключают ли в МИД РФ провокаций в Сирии, Гатилов ответил, что они всегда могут быть. И добавил: "Это известно из прошлого. Конечно, есть масса недоброжелателей, которые хотят сорвать весь этот процесс. Так что любые провокации возможны".

    При этом Гатилов предостерег США от односторонних действий в Сирии, заметив, что никакой угрозы американцам со стороны сирийских военных нет. "Мы всегда об этом говорили, в том числе и в отношении их последних ударов по сирийским вооруженным силам, - подытожил замминистра. - Мы считаем, что это неприемлемо, что это нарушает суверенитет Сирии, что это не вызвано никакой военной необходимостью, и никакой угрозы американским специалистам со стороны вооруженных сил Сирии нет. Поэтому эти действия носят провокационный характер".

    Кстати

    Помимо этого Гатилов сообщил, что Россия продолжит борьбу с терроризмом вне зависимости от того, мертв главарь ДАИШ (террористическая группировка запрещена в РФ) Абу Бакр аль-Багдади или нет. "Это наша стратегическая цель - борьба с терроризмом - и, конечно, мы ее будем продолжать. Никаких причин для того, чтобы прекращать эту борьбу, мы не видим", - отметил он. Напомним, ранее в Минобороны РФ сообщили, что аль-Багдади мог быть уничтожен в результате удара ВКС РФ 28 мая в южном предместье Ракки.

    Поделиться