29.06.2017 06:59
    Поделиться

    Банки получили черные списки

    Банк России, Росфинмониторинг и банки с минувшего вторника начали обмениваться информацией о сомнительных клиентах, которым ранее было отказано в обслуживании. Речь идет как минимум о 200 тысячах клиентов.

    Первыми списки сомнительных клиентов получили банки, отмечают "Известия", ссылаясь на источники в банковских кругах. Попавшие в эту базу клиенты могут столкнуться с трудностями при попытках открыть счет и провести какую-либо финансовую операцию. Факт обмена информацией изданию подтвердили пресс-службы Банка России и Росфинмониторинга.

    Между тем отметим, что финансовые власти ужесточили надзор и за самими кредитными организациями. В частности, в поисковой выдаче системы Яндекс появился специальный "маркер" (зеленый кружок с галочкой и надписью "Реестр ЦБ РФ"), информирующий потребителя о том, что на промаркированном сайте предлагаются финансовые услуги компании, которая имеет статус микрофинансовой организации (МФО). Это означает, что сведения о ней внесены в государственный реестр МФО, а надзор за компанией осуществляется напрямую Банком России или через саморегулируемую организацию, членом которой она является, и деятельность такого кредитора регулируется законодательством, защищающим права и интересы потребителей финансовых услуг на микрофинансовом рынке.

    Поделиться