29.06.2017 12:42
    Поделиться

    Киеву пригрозили штрафом из-за нарушения правил "Евровидения"

    "Евровидение-2017" уже давно кануло в лету, а скандалы в связи с организацией этого конкурса в Киеве продолжаются. В четверг в Европейском вещательном союзе (EBU) заявили, что Украине грозит крупный штраф.

    Как сообщает агентство Reuters, Киеву предъявлены серьезные претензии - репутация брэнда оказалась под угрозой. Украинских организаторов "Евровидение-2017" обвинили в задержках при организации песенного конкурса, а также в нежелании сотрудничать с EBU по поводу участия России.

    "В результате этого было отвлечено внимание от соревнования, репутация брэнда Европейского песенного конкурса оказалась под угрозой... Поэтому оргкомитет конкурса рекомендовал выписать Национальной общественной телерадиокомпании Украины значительный штраф, согласно правилам соревнования", - говорится в заявлении EBU.

    Справка "РГ"

    "Евровидение-2017" было поручено провести Украине после того, как украинская певица Джамала с песней "1944" победила в Стокгольме в 2016 году. В 2017 году на конкурсе от России должна была выступить Юлия Самойлова с песней о любви Flame Is Burning. Однако Служба безопасности Украины запретила артистке въезд на территорию страны на три года из-за ее выступления в Крыму.

    Кстати

    22 июня стало известно, что Управление принудительного взыскания задолженности Женевы инициировало процедуру ареста 15 миллионов евро финансовых гарантий, предоставленных Украиной в качестве залога успешного проведения "Евровидения-2017". 

    Поделиться