29.06.2017 12:02
    Поделиться

    Почему Мартин Шульц не смог стать реальной альтернативой Меркель

    Над кандидатом в канцлеры от СДПГ Мартином Шульцем сгущаются тучи. Лишь девять процентов из числа опрошенных граждан верят, что в результате победы на парламентских выборах в сентябре социал-демократы смогут лучше решить проблемы Германии, свидетельствует опрос телеканала RTL.

    Нестандартный ход руководства СДПГ и назначение кандидатом в канцлеры опытного политика из Брюсселя Мартина Шульца позволило в прошлом году изменить соотношение сил. В тот период социал-демократы почти сравнялись в рейтингах с коалиционным партнером ХДС.

    Население было измотано бесконтрольным наплывом мигрантов. Люди с надеждой смотрели  на энергичного политика, обладающего, к тому же, богатым аппаратным опытом. За короткий промежуток времени в СДПГ вступили  десять тысяч новых членов. Специалисты сразу же  заговорили о "феномене Шульца".

    В свою очередь, правительство  сделало "работу над ошибками". Ужесточено миграционное законодательство в части воссоединения семей беженцев и облегчения условий депортации. Кроме того, благоприятная деловая конъюнктура и рекордное снижение уровня безработицы способствовали тому, что мятник доверия вновь качнулся в сторону Ангелы Меркель.

    Тревожным сигналом для социал-демократов явились  проигранные земельные выборы в Сааре и Шлезвиг-Гольштейне, пишет журнал Focus. Особенно болезненным  стало поражение в крупнейшей земле Северный Рейн-Вестфалия. Партия Меркель ХДС  смогла  на местном уровне создать правительство со свободными демократами, обозначив тем самым тенденцию на федеральных парламентских выборах.

     По оценкам журнала Stern, принятие на съезде в Дортмунде  предвыборной программы СДПГ является последним шансом для Мартина Шульца. С помощью социально ориентированной политики социал-демократы намерены вернуть расположение избирателей. В случае прихода к власти они обещают обеспечить налоговые льготы для среднего и малого бизнеса в размере около 15 миллиардов евро. Впервые в программном документе был прописан отказ от увеличения расходов Германии на оборону.

     И все же, как полагают аналитики, Шульцу может не хватить харизмы и пробивной энергии. На форуме в Дортмунде партийцы поддержали экс-канцлера Герхарда Шредера, жестко критиковавшего канцлера Меркель за проамериканский курс.  Именно такой смелости и собственного видения не хватает кандидату от СДПГ, делает вывод Frankrfurter Allgemeine Zeitung.

     По данным июньского опроса института Forsa, проведенного совместно с телеканалом RTL, в случае прямых выборов за Меркель проголосовали бы 52 процента избирателей, имеющих право голоса, за Шульца - 22 процента респондентов.

    Поделиться