29.06.2017 07:51
    Поделиться

    Правительство проследит за дорогами

    Глава правительства подписал постановление, которое изменяет порядок взимания платы за вред, причиняемый автодорогам транспортными средствами массой свыше 12 тонн. Документ опубликован сегодня на официальном сайте правительства.

    Как отмечается в пояснительных материалах к документу, в настоящее время плата взимается либо на основании оформленной собственником транспортного средства маршрутной карты, либо на основании данных бортового устройства. Причем бортовым устройством пользуется более 85 процентов собственников транспортных средств.

    При этом водители часто просто выключают такие устройства.

    Документ призван повысить эффективность взимания платы и устранить подобного рода злоупотребления. "Внесенными изменениями регламентируется существующая техническая возможность системы взимания платы по восстановлению маршрута движения транспортного средства в случае недостаточности данных в отношении отдельных отрезков пути, пройденного транспортным средством", - отмечается в постановлении.

    Напомним, что в России с ноября 2015 года действует система "Платон", обеспечивающая сбор платы с грузовиков за проезд по автотрассам.

    Поделиться