29.06.2017 11:42
    Поделиться

    Петербургские мосты "запоют" под музыку Соловьева-Седого

    В Северной столице в ночь на 1 июля стартует неделя музыки знаменитого советского композитора Василия Соловьева-Седого в рамках проекта "Поющие мосты". Вплоть до 7 июля для петербуржцев и гостей города во время разводки мостов будет звучать специально подготовленный плейлист самых известных произведений мастера.

    Выбор Соловьева-Седого неслучаен: дело в том, что именно он в свое время написал песню, ставшую гимном болельщиков футбольной команды "Зенит", давно превратившейся в один из символов города на Неве.

    - В дни проведения финального матча Кубка конфедераций и церемонии закрытия турнира зрители смогут наблюдать разведение Дворцового моста под музыку культового советского композитора Василия Соловьева-Седого. Символично, что в эти дни над Невой прозвучит гимн болельщиков "Зенита", - отметил председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Сергей Серезлеев.

    Напомним, финал Кубка конфедераций пройдет на "Санкт-Петербург Арене" 2 июля. В решающей встрече сойдутся сборная Чили, накануне обыгравшая Португалию, и команда-победитель полуфинала Германия - Мексика, который начнется сегодня в 21.00. В то же время начнется и финальный матч, однако городские власти просят болельщиков прийти на стадион пораньше - к 17.00, чтобы успеть посмотреть церемонию закрытия.

    Справка "РГ"

    Василий Соловьев-Седой - автор музыки для 30 с лишним советских кинофильмов. Его "Вечерняя песня" (известная также по первой строчке первого куплета как "Город над вольной Невой") впоследствии стала официальным гимном болельщиков "Зенита". Композиция "Подмосковные вечера", написанная как гимн фестиваля молодежи и студентов 1957 года в Москве, вошла в "Книгу рекордов Гиннеса" как наиболее часто исполняемая песня в мире.

    Поделиться