29.06.2017 16:29
    Поделиться

    В Совфеде поддержали идею Порошенко изменить Конституцию Украины

    Конституция Украины нуждается в изменениях, считают российские сенаторы. Они высказали свои предложения, что именно следует подкорректировать в Основном законе.

    "Отредактировать Конституцию Украины в отношении статуса Крыма это очень верное решение, которое принять нужно было давно", - заявил журналистам председатель комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. "В связи с воссоединением Крыма с Россией Украине давно следовало исключить из Конституции любое упоминание о Крыме, так как Крым и Севастополь,  в соответствии с волеизъявлением жителей полуострова, являются неотъемлемой частью России", - добавил он.

    "Порошенко поручил изменить статус Крыма в Конституции Украины. Верно, лучше его вообще не упоминать как безвозвратно утраченную территорию", - уверен глава комиссии СФ по взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

    "Мы со своей стороны предлагаем Конституционной комиссии Украины прописать в Конституции особый статус Донбасса, как того и требуют Минские соглашения, которые, если верить словам Петра Порошенко, Киев готов неукоснительно соблюдать", - сказал первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

    В четверг стало известно, что президент Украины Петр Порошенко не прочь изменить статус Крыма. Впрочем, в Киеве, как обычно, не стали вдаваться в подробности, а в очередной раз лишь заинтриговали.   

    Источником новости стал депутат Верховной Рады Юрий Чижмарь. В эфире "5 канала" он сообщил: "Мы поняли, что на сегодняшний день Автономная Республика Крым не может уже существовать в составе унитарной страны". При этом он лишь уточнил, что в настоящее время созданная комиссия по поручению Порошенко активно работает над разделом 10 Конституции Украины, "где описан статус Автономной Республики Крым". Другие подробности Чижмарь отказался сообщить.

    Поделиться