30.06.2017 10:22
    Поделиться

    Парламенты РФ и Израиля осудили снос памятников советским воинам в Европе

    Госдума России и Кнессет Израиля примут совместное заявление, в котором осудят снос памятников воинам Красной армии в Европе. Такое решение было принято по итогам встречи спикера российской Госдумы Вячеслава Володина и председателя израильского Кнессета (парламента) Юлия Эдельштейна.

    Напомним, 22 июня польским сеймом принят закон о сносе памятников солдатам Красной армии, освободившим Польшу от фашистов во время Великой Отечественной войны. В итоге в Польше разрешен снос почти 500 памятников. Законопроект принят в рамках кампании по декоммунизации.

    На встрече в рамках официального визита Эдельштейна в Россию спикеры обсудили принятую Сеймом Польши поправку в закон, позволяющую сносить памятники советским солдатам. Володин обратил внимание на случаи уничтожения в Европе мемориалов воинам-освободителям.

    - Наши народы больше всех пострадали от фашизма в годы Второй мировой войны. Совершенно недопустимы случаи осквернения памятников солдатам, отдавшим жизнь в борьбе с нацизмом, а тем более законодательное оправдание этих преступных действий, - подчеркнул глава нижней палаты парламента РФ. Об этом говорится в сообщении думского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

    В итоге "председатели парламентов договорились о подготовке совместного заявления, осуждающего такие действия". Обращение планируется направить в парламенты стран Европы и межпарламентские организации.

    Володин и Эдельштейн, кроме того, договорились о совместной работе парламентов по сохранению исторической памяти о Второй мировой войне. 

    Поделиться