02.07.2017 12:56
    Поделиться

    NASA показало на видео систему защиты Земли от астероидов

    Американское космическое агентство NASA показало ролик, моделирующий предстоящие испытания технологии по защите Земли от астероидов.

    В пресс-релизе, распространенном агентством сообщается, что технология называется DART и основана на кинетическом ударе по "космическому гостю". Этот удар должен отклонить орбиту астероида и обезопасить Землю от столкновения с ним.

    "DART будет первой миссией NASA, которая продемонстрирует так называемую технологию кинетического удара", - цитирует агентство офицера планетарной обороны в штаб-квартире NASA в Вашингтоне Линли Джонсона.

    Испытания новой технологии будут проведены на астероиде Didymos (в переводе с греческого "близнецы"), который будет пролетать около Земли в октябре 2022 года и в 2024 году.

    Этот астероид является, по сути, замкнутой космической системой, которая состоит из двух небесных тел. Большее - Didymos А - имеет размер 780 метров. Меньшее, Didymos В, размером около 160 метров.

    NASA с помощью технологии DART попытается изменить орбиту только меньшего небесного тела.

    Космический корабль, который призван изменить орбиту астероида по размерам сопоставим с холодильником. Он нанесет кинетический удар по Didymos В в девять раз больший, чем скорость пули (примерно 6 километров в секунду).

    Эти испытания должны ответить на вопрос - является ли технология DART эффективной для защиты Земли от астероидов.

    Поделиться