08.06.2017 14:08
    Поделиться

    Видео: Телескоп NASA обнаружил 10 опасных для Земли астероидов

    Американское космическое агентство NASA выложило в сеть видеоотчет наблюдений, полученных с инфракрасного космического телескопа NEOWISE.

    Агентство сообщает, что среди прочих космических тел телескоп обнаружил 10 астероидов, которые потенциально опасны для Земли.

    Как уточняют в NASA, речь идет об объектах, находящихся близко от земной орбиты, которые потенциально под воздействием притяжения Земли могут изменить траекторию полета и в конце концов войти в земную атмосферу.

    На видео представлены все объекты, которые наблюдал NEOWISE. При этом орбиты Венеры, Меркурия и Марса окрашены синим цветом, а орбита Земли - бирюзовым. Зеленые точки показывают околоземные объекты, серые - все остальные астероиды, а желтые - кометы.

    "NEOWISE не только помогает нам обнаружить ранее неизвестные астероиды и кометы, но и получить подробные данные по тем объектам, которые уже есть в нашем каталоге", - комментирует видео на сайте агентства старший исследователь NEOWISE из лаборатории реактивного движения NASA в Калифорнии Эми Мэйнзер.

    Всего же за прошлый год телескоп обнаружил 97 ранее неизвестных объектов. Из них 28 находятся в непосредственной близости от Земли, 5 оказались кометами и 64 - астероидами из главного пояса.

    Поделиться