Поделиться

    В Петербурге представили новое пусковое устройство для антиторпед

    Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения "Малахит" впервые представило на VIII Международном воено-морском салоне уникальную разработку - транспортно-пусковой контейнер (ТПК) для антиторпед.

    Как сообщает пресс-служба предприятия, главной особенностью разработки является то, что он обеспечивает сухое хранение боезапаса и благодаря своей простоте и легкости, может размещаться, в том числе, и на малых подводных лодках.

    Как поясняют специалисты, этот транспортно-пусковой контейнер можно использовать не только для антиторпед, но и для обычных торпед, а также для средств радиоэлектронной борьбы внешнего применения.

    В конструкторском бюро отмечают, что, благодаря своим габаритам, контейнер может размещаться в межкорпусном пространстве субмарин, а также в надстройках кораблей.

    Боезапас хранится в контейнере в сухом виде. Когда возникает необходимость, контейнер заполняется водой и происходит выстрел. Причем, время между командой и самим выстрелом занимает считанные секунды.

    Новый ТПК обеспечивает применение торпед и антиторпед калибра 324 мм длиной до 3,2 метра на глубине до 400 метров.

    Стоит добавить, что петербургское МБМ "Малахит" создавало многоцелевые АПЛ четвертого поколения проекта "Ясень" и участвует в создании подводной лодки пятого поколения. Кроме того, бюро специализируется на проектировании малых и сверхмалых подводных лодок.

    Поделиться