03.07.2017 22:51
    Поделиться

    Закрытые посты ДПС на МКАД заняли аварийно-спасательные отряды

    Вместо бывших постов ДПС на 78-м и 102-м км МКАД разместились аварийно-спасательные отряды. Диспетчеры здесь с помощью компьютеров отслеживают последние новости и обстановку на дорогах, а спасатели ждут своего часа. Как только на пульт управления поступает сигнал о ЧП - их команда уже в машине, мчится на помощь людям, попавшим в аварию.

    Служба спасения работает круглосуточно. Эти посты столичные власти открыли в качестве пилотного проекта в 2016-м. На их счету сейчас около 170 выездов и 40 спасенных жизней. Теперь в планах города открыть до конца года еще 5 аварийно-спасательных постов и покрыть ими весь МКАД.

    Разрешенная скорость на МКАД до 100 км в час - настоящий автобан, аварии здесь не редкость. За прошлый год новая служба зафиксировала 140 ДТП, а также 5 пожаров и один провал грунта на проезжей части. Раньше на место аварии выезжали патрули ДПС, которые лишь фиксировали факт ДТП и не могли оказать помощь пострадавшим. Отряды спасателей вызывали из центра, их приходилось долго ждать. Аварийно-спасательные отряды делают всю работу в разы быстрее.

    В конце января на Ленинградском шоссе в районе пересечения МКАД произошла серьезная авария. Из-за ледяного дождя водитель автобуса не справился с управлением и въехал в фуру. После столкновения у водителя автобуса зажало ноги, правая была сломана. Спасатели приехали на место в половине первого ночи. Один из спасателей вспоминает, что доступ к водителю был возможен только из салона автобуса. Чтобы пробраться к пострадавшему, пришлось с помощью гидравлического инструмента разобрать конструкции кабины. Водителю оказали первую помощь, затем передали "скорой помощи" на госпитализацию.

    Еще одно ДТП произошло в марте на 81-м км: небольшой грузовик врезался в "Газель", следовавшую попутно. И снова: у водителя грузовика оказались зажаты обе ноги, а у одной еще и перелом. И опять спасатели разрезали машину, освобождая пострадавшего... У спасателей на такие случаи - полный комплект оборудования. Есть пеногенератор для устранения возгорания, гидравлические ножницы, чтобы разрезать покореженную машину, расширители и бензорезы. Для работы в ночное время аварийно-спасательный автомобиль оборудован световой мачтой.

    Дежурство поста организовано в пять смен. В составе каждой - начальник отряда, по четыре спасателя и диспетчера. В любую минуту они готовы помочь пострадавшим, восстановить дорожное движение на МКАД. Частые пробки на Кольцевой - не помеха их работе. До конца года на особо загруженных участках будут расположены еще и пикеты поблизости от пожарных частей.

    Поделиться