04.07.2017 14:09
    Поделиться

    Мосгорсуд оставил под стражей генерала Никандрова

    Мосгорсуд признал законными продление ареста бывшему первому заместителю руководителя столичного главка Следственного комитета РФ Денису Никандрову, обвиняемому в коррупции.

    Первоначально постановление о продлении ареста генерала вынес Лефортовский районный суд Москвы. И это решение Мосгорсуд оставил без изменения, апелляционную жалобу адвоката - без удовлетворения. Таким образом, Никандров будет находиться в следственном изоляторе "Лефортово" до 19 июля.

    Напомним, в этом уголовном деле о коррупции есть еще как минимум два высокопоставленных фигуранта - уже бывший глава управления собственной безопасности СК РФ Михаил Максименко и его экс-заместитель Александр Ламонов. Мосгорсуд несколько дней назад подтвердил содержание под стражей для обоих этих обвиняемых в том же СИЗО и до той же даты. Тем самым суд признал законным постановление Лефортовского суда столицы.

    Эта скандальная криминальная история получила огласку год назад, после задержания и ареста высокопоставленных сотрудников подразделений Следственного комитета РФ Максименко, Ламонова и Никандрова. Они были задержаны сотрудниками Федеральной службы безопасности при участии оперативников СКР по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Затем в их служебных кабинетах и по местам жительства прошли обыски. А сами задержанные генералы были отправлены под стражу.

    Сначала было против них возбуждено одно уголовное дело - о крышевании ими Захария Калашова, известного в криминальном мире как Шакро Молодой. По данным следствия, арестованным предъявили в получении взятки в размере одного миллиона долларова от подручных Калашова. Как считает следствие, они получили эту взятку за переквалификацию обвинения на более мягкое для криминального авторитета Андрея Кочуйкова по прозвищу Итальянец, и последующее освобождение его из-под стражи. Итальянец - ближайший помощник Шакро Молодого и один из участников резонансной перестрелки около кафе на Рочдельской улице в Москве.

    Всем трем фигурантам предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ - в получении взятки должностным лицом или группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

    Позже было возбуждено два новых уголовных дела против бывшего главы управления собственной безопасности СК РФ Михаила Максименко.

    Об этом сообщил следователь в Мосгорсуде, где рассматривалась жалоба на постановление о продлении срока ареста Максименко до 19 июля.

    "Прошу приобщить постановления о возбуждении еще двух уголовных дел, возбужденных против Максименко", - сказал он. И уточнил, что дела возбуждены по части 6 статьи 290 УК РФ - по обвинению в получении взятки в особо крупном размере. По одному из них взяткодателем проходит предприниматель Бадри Шенгелия. По другому делу взятку Максименко, считает ФСБ, передал некто Д. Смычковский.

    Поделиться